Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ на Неделе науки обсудили основы современного человекознания

В ОмГПУ на Неделе науки обсудили основы современного человекознания

27.10.2023

В ОмГПУ продолжается Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+». Накануне на факультете истории, философии и права состоялась VIII ежегодная региональная научная конференция «Основы современного человекознания». Студенты представили около 20 докладов о способах взаимодействия мира и человека.

Конференция работала по трем секциям: «Человек как объект и субъект деятельности», «Проблема социального и биологического в развитии человека», «Концепции развития человека и общества. Проблемы человека в истории христианства». Среди тем докладов — политическая субъектность депортированных российских немцев в послевоенное время, американское самосознание как фактор формирования американской нации, отражение древнегреческой нейроэстетики в городском пространстве Омска, отражение идей неолуддизма в произведениях Дж. Р.Р. Толкина, информационная культура как стратегия преодоления информационного неравенства в обществе и другие.

«За восемь лет в конференции приняли участие около 500 человек из 6 регионов России. В этом году гостями конференции стали студенты Поволжского технологического университета. Состав участников с каждым разом молодеет, в конференции всё больше принимают участие студенты второго курса, это очень радостно. Приятно удивило разнообразие заявленных тем: начиная от греческой нейроэстетики в архитектуре Омска и заканчивая детскими психотравмами Павла I. Причём глубина погружения в тему у многих студентов соответствовала уровню солидных научных журналов. Участие в конференции — это такая потрясающая возможность сказать себе и всему миру: „Эй, мир, я могу“», — подчеркнула доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Светлана Прищенко.

Студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Александра Кокорина в своей научно-исследовательской работе изучает магическое мышление как копинг-стратегию у студентов педагогических вузов. Она отметила, что эта проблема является достаточно актуальной, потому что, даже несмотря на высокий уровень технического прогресса и развития науки в целом, интерес к эзотерическим практикам, оккультизму и религиозным верованиям в последнее время растёт довольно быстро.

«В результате проведённого исследования нам удалось выяснить, что в стратегиях совладания со стрессом студенты прибегают не к магическому мышлению в целом, а к отдельным его компонентам: предсказаниям, пси-способностям, спиритизму и вере в экстраординарные формы жизни, например инопланетян. Это может говорить о том, что помощь неких высших сил, предсказаний и обращение к различным приметам, распространённым в студенческой среде, помогают студентам преодолеть трудные ситуации. Склонность к магическому мышлению у студентов педвузов способствует снятию эмоционального напряжения, вероятно, эффективно помогает в ситуации, когда невозможно повлиять на события, однако в любой другой ситуации, где необходимо предпринимать действия для решения задачи, оно будет не эффективно, так как будет создавать ложное ощущение решения проблемы», — рассказала студентка факультета психологии и педагогики Александра Кокорина.

Добавим, что все участники VIII ежегодной региональной научной конференции «Основы современного человекознания» получили сертификаты и право опубликовать статьи в журнале Ratio et Natura.

Отдел информационной политики,
фотографии: Вера Ваданюк