Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

В ОмГПУ обсудили вопросы профилактики буллинга в школе

09.03.2022

4 марта в учебном корпусе на ул. Партизанской, 4а прошел дискуссионный семинар «Профилактика буллинга в образовательной среде посредством использования элементов кинотерапии», спикером которого выступила доцент кафедры психологии Ирина Валерьевна Казакова. В семинаре приняли участие студенты факультета истории, философии и права, магистранты Центра магистерской подготовки, а также доценты кафедры психологии Елена Анатольевна Черкевич и Татьяна Михайловна Тихолаз.

Ирина Валерьевна Казакова отметила, что буллинг – это распространенное явление, которое с каждым годом «молодеет». Современным психологам и педагогам необходимо не просто уметь работать с такими явлениями в коллективе, а стараться их предотвращать. В ходе дискуссии участники определили основные причины буллинга, его последствия для всех сторон. С помощью кинотерапии студенты наглядно изучили основные проявления буллинга, а затем выполнили несколько практических упражнений по выявлению педагогических способностей, которые могут помочь в работе с буллингом в классе.

«Дискуссионный семинар прошел на одном дыхании. Посредством выполнения арт-задания и просмотра мультфильмов участникам семинара показали проявления буллинга, рассказали, как его выявить, ну и, конечно, что делать педагогу в такой непростой ситуации. Проблема буллинга в детских коллективах стоит остро в наше время, и педагог в ее решении играет важную роль. Спасибо за предоставленную возможность получить столь ценные знания в такой нетривиальной форме», – отметила магистрантка Центра магистерской подготовки Ольга Тайлакова.

Итогом семинара стал перечень рекомендаций по профилактике буллинга и способам борьбы с повторяющейся агрессией в образовательных учреждениях.