+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ обучилась еще одна группа экскурсоводов-краеведов

В ОмГПУ обучилась еще одна группа экскурсоводов-краеведов

16.01.2023

В Омском педагогическом состоялся выпускной еще одной группы гидов-экскурсоводов. На встрече с заместителем министра культуры Омской области Светланой Бакулиной 12 слушателей курса защитили итоговые проекты и получили удостоверения о дополнительном образовании в области культуры и туризма.

На курсе изучалась теоретическая и методическая база проведения экскурсий. Будущие гиды учились психологическим приемам при взаимодействии с группой, основам современного продвижения в турсреде, ораторскому искусству и актёрскому мастерству.

«Интерес к изучению, сохранению, популяризации культурно-исторических и природных объектов заметно возрастает среди омичей. Ежегодно мы со студентами проводим краеведческие исследования и открываем новые места, пишем удивительно интересные планы маршрутов, завораживающие посетителей наших экскурсий», – подчеркнула куратор курса Юлия Петрова.

На лекциях слушатели разбирали множество кейсов из туристской практики, учились тому, как сделать экскурсию интересной за счёт включения аудиально-визуальной и кинестетической составляющей, пробовали использовать разные тоны голоса, говорили об эмоциональном интеллекте и профилактике профессионального выгорания.

«Если вы думаете, что быть экскурсоводом легко, вы ошибаетесь! Нужно быть не просто краеведом-эрудитом, но и актером, оратором, психологом, а главное — нужно очень сильно любить людей. Так, чтобы даже после сотни проведенных экскурсий по-прежнему хотелось нести свет в массы, а не интровертировать дома в одиночестве», – отметила лектор и партнёр проекта Анна Статва.

«Стоит отметить, что в процессе обучения наши студенты встречаются со старейшими краеведами региона, посещают музейные выставки и городские экскурсии, культурно-массовые и просветительские мероприятия в городе Омске, пробуют себя в качестве экскурсовода благодаря поддержке Туристского информационного центра. Процесс обучения настолько интересен, что обучающиеся встречаются и обсуждают все эти вопросы во внеучебное время», – рассказала специалист Центра дополнительного образования Марина Давиташвили.

Следующий набор на курс дополнительного образования состоится уже в феврале. Если вы хотите пройти обучение в Школе экскурсоведения и краеведения, можете позвонить в Центр дополнительного образования #ОмГПУ и узнать о времени и программе занятий: (3812) 24-86-77, (3812) 24-83-91.

Отдел информационной политики