- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Доступная среда
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
В ОмГПУ откроется художественная выставка «Единение», посвященная дружбе России и Казахстана
18.04.2023
21 апреля в 12 часов в выставочном пространстве главного корпуса ОмГПУ откроется выставка творческих работ «Единение». В экспозиции будут представлены полотна живописцев, членов Союза художников России и заслуженных педагогов: Амангельды Шакенова, Геймрана Баймуханова и Леонида Медведева. Ключевой темой выставки станет давнее сотрудничество и дружба двух стран – России и Казахстана.
Торжественное открытие выставки приурочено к Году педагога и наставника. Гостями выставки станут заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт, начальник сектора по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Рустам Герасимчук, Генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кожамбердиев, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова, декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев, художники Леонид Медведев и Геймран Баймуханов.
В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Амангельды Шакенова. Он родился в ауле Чукут Шербакульского района Омской области. Амангельды Абдрахмановича называют художником двух культур, и его творческое наследие, несомненно, является достоянием двух дружественных стран. Рождённый в России живописец никогда не забывал своих национальных корней. Его искусство в равной мере пронизано любовью и глубоким уважением как к исторической родине, так и к родине предков.
Геймран Баймуханов родился в селе Тогунас Омской области. Одной из первых крупных работ художника можно считать дипломную — исторический портрет Чокана Валиханова. В своих работах Геймран Баймуханов объединил азиатскую и европейскую школы живописи: детские впечатления и образы ранних лет переплетаются с отечественными художественными традициями и приемами, которые художник усвоил за годы обучения. В 2006, 2008 и 2010 годах он был удостоен звания «Лучший художник года». Он выставляется не только в России, но и за рубежом.
Леонид Георгиевич Медведев родился в селе Аман-Бухтер Талды-Курганской области Казахской ССР. Работает в жанре портрета, лирического пейзажа и жанровой композиции. Его произведения находятся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, в Восточно-Казахстанском музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых, в Комитете по культуре г. Кургана, а также в частных собраниях. Приехав в Омск в начале 1990-х гг. из Казахстана, Медведев сразу вступил в ряды членов Омского отделения Союза художников России и начал участвовать в выставочном процессе.
Связанные мероприятия:
Пострелиз: 2023.04.21 12:00 В ОмГПУ открылась выставка «Единение», посвященная партнёрству России и Казахстана