Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги международного творческого конкурса, посвященного 100-летию Расула Гамзатова

12.09.2023

В ОмГПУ подвели итоги международного конкурса творческих работ «Без русского языка я как без крыльев...», посвящённого 100-летию со дня рождения поэта, переводчика и общественного деятеля Расула Гамзатова и Году русского языка в странах СНГ. Участниками конкурса стали более 50 человек из Беларуси, Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистана.

• Победителем в номинации «Мудрое слово лечит душу» стала Сырғабайқызы Жанайым из Аркалыка Костанайской области Республики Казахстан. Она прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Берегите друзей».
  • Победителем в номинации «Портрет великого наследия» стал Богдан Болдырев из Элисты Республики Калмыкия. Он представил художественную работу «Калмычка».
  • Победу в номинации «Настоящий авторский дебют» одержала Софья Барабанова из Кормиловского района Омской области. Самая юная участница конкурса прочитала стихотворение «Русский язык – это наше национальное достояние».
  • В номинации «Сохранение русской культуры» победила Асем Мешітбайқызы из Аркалыка Костанайской области Республики Казахстан.
  • В номинации «Русский без границ» победу одержала Екатерина Попрядухина из Омска. Организаторы поблагодарили ее за вклад в популяризацию русского языка за пределами России.
  • В номинации «Тонкая душа» победила Милана Загришева из Бобруйска Могилевской области Республики Беларусь. Она прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Есть глаза у цветов».

Доцент кафедры русского языка и лингводидактики Юлия Литвиненко отметила, что Расул Гамзатов родился в маленьком ауле и постиг все красоты поэзии благодаря своему отцу. Отец переводил Пушкина и научил Расула всем основам поэтического творчества.

В ОмГПУ подвели итоги международного творческого конкурса

«Эту любовь и благодарность к отцу поэт пронёс через всю жизнь и потом сам, отучившись в литературном институте, переводил и Пушкина, и Лермонтова, и Некрасова, и Маяковского. Он говорил, что русский язык открыл ему широчайшие границы в первую очередь русской литературы, истории и в целом культуры. Мы ведь знаем его произведения по переводам, Расул Гамзатович писал на аварском языке, а стихи были переведены другими поэтами-переводчиками: Яном Козловским, Робертом Рождественским, Наумом Гребневым, Юной Мориц и другими», – рассказала Юлия Литвиненко.

«Расул Гамзатов – это национальное достояние Дагестана. Он показал миру красоту Дагестана, его культуру, а также возможности аварского языка. Показал, что разные народы могут находиться в братском союзе и крепкой дружбе. Население Дагестана говорит примерно на 40 письменных и бесписьменных языках, но именно русский язык является языком межнационального общения. Как и Расул Гамзатович, мы любим и высоко ценим его», – подчеркнула доцент кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета, руководитель Центра изучения литератур Дагестана Хадижат Алиева.

«Для нас, организаторов, было большим удовольствием знакомиться с работами наших конкурсантов. Мы благодарим всех участников. Дорогие друзья, искреннее спасибо вам за любовь к русскому языку, языку, который нас объединяет», – отметил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Добавим, что международный конкурс творческих работ «Без русского языка я как без крыльев...» проходил при информационной поддержке международного мультимедиацентра «Евразия сегодня».