+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ проходит детский лагерь по робототехнике

В ОмГПУ проходит детский лагерь по робототехнике

08.06.2021

Уже второй год в ОмГПУ проходит летний лагерь для детей, занимающихся робототехникой. Занятия проводятся по образовательной программе «Робототехника для юных инженеров», разработанной сотрудниками Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ.

Смены в лагере дневного пребывания длятся 5 дней. За лето в ОмГПУ организуется несколько таких смен. Первая группа прошла обучение с 31 мая по 4 июня. Ближайшая смена стартует 14 июня и продлится до 18 июня. Следующая пройдет с 21 по 25 июня.

В ОмГПУ проходит детский лагерь по робототехнике

Каждая смена летнего лагеря – тематическая. Первая была посвящена факультету математику, информатики, физики и технологии. Ребята занимаются в небольших группах – по 6–8 человек. Занятия проводят заведующая Лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль и специалист лаборатории Артем Владимирович Котенко.

Лаборатория образовательной робототехники ОмГПУ

«Занятия выявляют интересы ребенка к разным профессиям: инженер, программист, скульптор, архитектор, конструктор, дизайнер, предприниматель. Ребята развивают такие качества, как самостоятельность, концентрация, терпение, упорство, умение решать сложные задачи», – отметил Артем Владимирович.

Робототехника совершенствует мелкую моторику, воображение, логику, наблюдательность и творческие способности у детей. Ребята занимаются в группах, улучшают навыки общения, учатся работать в команде и самостоятельно.

Образовательная робототехника

«Образовательная робототехника объединяет знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ и позволяет вовлечь школьников разного возраста в научно-техническое творчество. Наша образовательная программа помогает развивать навыки практического решения инженерно-технических задач и работы с техникой», – подчеркнула Виктория Викторовна.

Сотрудники Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ в течение всего учебного года проводят занятия в школах города для учеников младших классов. Образовательная робототехника формирует базовые знания и умения в области конструирования и программирования роботов. Программа обучения выстроена таким образом, что сначала ребята изучают основы робототехники, а потом занимаются индивидуальными проектами.

летний лагерь для детей, занимающихся робототехникой

Ученики постоянно принимают участие в соревнованиях, проверяя свои навыки. Участие в соревнованиях российского и международного уровней развивает лидерские качества и стремление к достижению поставленной цели.

Чтобы записаться в летний лагерь или стать учеником Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ, нужно оставить заявку преподавателю Артему Владимировичу Котенко по телефону +7 (913) 604-58-61.

Отдел информационной политики