Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел День магистратуры

В ОмГПУ прошел День магистратуры

11.06.2024

10 июня в главном корпусе ОмГПУ состоялся День магистратуры. Педагоги, руководители образовательных организаций Омской области и будущие выпускники программ бакалавриата узнали о том, как построить успешную карьеру в выбранной сфере и как в этом может помочь магистратура Омского педагогического.

Участников поприветствовали и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова и проректор по учебной работе Елена Викторовна Черненко.

«Магистратура ОмГПУ – прочная традиция нашего университета. Я поступала в Центр магистерской подготовки Омского педагогического 25 назад на одну из первых программ магистратуры. И в моем профессиональном становлении именно программа магистратуры привела к тому, что я пришла из школы в университет. Магистратура дает отличную возможность строить свою карьеру именно в системе образования. Магистерское образование – это возможность углубиться в то содержание и в те технологии, которые вы освоили, учась на программе бакалавриата. Также обучения в магистратуре – это смена вектора и выбор для себя новой и более узкой профессиональной направленности, которая позволит вам реализоваться наилучшим образом», – подчеркнула руководитель ОмГПУ.

Проректор по учебной работе Елена Викторовна Черненко отметила, что магистерское образование дает возможность развиваться, достигая абсолютно нового качества своего развития и личностного роста. «Магистратура дает возможность выбрать любую траекторию, которую на сегодняшний день считаете для себя актуальной. Это способ дальнейшего развития, который расширяет горизонты и создает новые условия для получения новых компетенций и навыков. Если вы не готовы сделать выбор здесь и сейчас, то есть очень замечательное и правильное выражение: "В любой непонятной ситуации продолжай учиться"», – добавила Елена Викторовна.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Владимировна Воропаева и менеджер приемной комиссии Виолетта Александровна Фисенко рассказали будущим абитуриентам об особенностях поступления в ОмГПУ, направлениях подготовки и сроках подачи документов в 2024 году.

В день магистратуры участники познакомились с такими образовательными программами, как «Техносфера цифрового образования», «Государственное и муниципальное управление», «Логопедия», «Клиническая и специальная психология», «Менеджмент в образовании», «Управление воспитательной работой и молодежной политикой», «Психологическое консультирование в образовании», «Музыкально-компьютерные технологии», «Региональная культура и социокультурное проектирование» и другими.

«День магистратуры в ОмГПУ – отличная возможность подробно изучить каждую магистерскую программу, которая тебе интересна. Так как в этом году заканчиваю бакалавриат в Омском педагогическом, дальнейшее обучение хотелось бы продолжить в этом же вузе. Прекрасный преподавательский состав, интересные и разнообразные дисциплины, активная внеучебная деятельность - всё это про ОмГПУ. Все направления интересные, но для себя рассматриваю программу филологического факультета "Русский язык и литература в поликультурном мире". Желаю всем успехов на вступительных экзаменах», – поделилась студентка филологического факультета Екатерина Липич.

«Данная конференция помогла подробнее познакомиться с направлениями магистерской подготовки в нашем университете, а также правилами и временем приёма заявления и документов. Направления представляли преподаватели кафедр, что помогло узнать о подготовке «из первых уст». Сейчас рассматриваю несколько направлений магистерской программы. Ещё точно не определилась с университетом, но хочу расширить свои компетенции и сменить сферу деятельности. Если рассматривать магистерские программы нашего университета, то рассматриваю Центр магистерской подготовки и ФЭМСиТ», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Маргарита Харченко.

«В прошлом году я закончил бакалавриат факультета истории, философии и права. Год отработал по полученному образованию и понял, что хочу продолжить обучение в магистратуре. Интересует направление «Историческое образование». Выступление спикеров помогло окончательно определиться с выбором магистерской программы. День магистратуры прошел плодотворно для меня - формат подачи информации удобный и доступный», – отметил учитель истории и обществознания школы-интерната среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова Александр Павлович Казаков.

В этом году абитуриенты смогут выбрать для поступления новые магистерские программы: «Географическое образование в условиях цифровизации», «Защита прав и интересов детей», «Начальное образование», «Русский язык и литература в поликультурном мире», «Финансово-экономическое образование» и «Дизайн и управление трансмедийными просветительскими проектами». В 2024 году для абитуриентов доступны 315 бюджетных мест на магистерские программы.

Центр коммуникации и управления проектами