+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция «Региональный опыт развития дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования»

В ОмГПУ прошла конференция «Региональный опыт развития дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования»

28.03.2024

28 марта на кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания факультета искусств ОмГПУ состоялась научно-практическая конференция «Региональный опыт развития дошкольного, общего и дополнительного музыкального образования». Конференция была проведена в гибридном формате с использованием дистанционных технологий.

Доклады и сообщения участников конференции были посвящены актуальным проблемам, связанным с особенностями регионального компонента в содержании музыкального образования обучающихся и его реализации, а также с обобщением соответствующего опыта преподавания музыки. В докладе доцента О.А. Бурлак были затронуты вопросы включения регионального компонента в современный урок музыки в школе, выступление доцента В.В. Тулаевой было связано с анализом зарубежного опыта в контексте темы конференции. Доклад доцента П.З. Феттера был посвящен проблемам педагогической интерпретации регионального музыкального материала и задачам, решение которых связано с совершенствованием вузовской подготовки будущих музыкантов-педагогов в рассматриваемом на конференции аспекте. Доцент Т.В. Капустина выступила с докладом, в котором представила профессионально-творческие портреты омских композиторов академических, вокально-хоровых и инструментальных жанров.

В выступлении музыкального руководителя Центра развития детей – детского сада № 302 Д.В. Воробьевой был сделан акцент на песенном творчестве омских композиторов. Сообщение педагога дополнительного образования ЦРТДиЮ «Амурский» Е.В. Комаровской было представлено в виде оригинальной видеопрезентации деятельности фольклорного ансамбля «Славяне». Старший воспитатель и музыкальный руководитель Центра развития детей – детского сада № 119» Я.В. Хлябич поделилась опытом работы семейного клуба «Мы казаки» как эффективной формы вовлечения родителей детей в жизнь дошкольной образовательной организации.

В конференции приняли участие педагоги-музыканты, учителя, музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений Омской области, Омска и Ярославля (всего 53 подключения).

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания