Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция, посвященная Дню логопеда

В ОмГПУ состоялась конференция, посвященная Дню логопеда

17.11.2021

15 ноября на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась научно-практическая конференция «Профессиональная деятельность логопеда в образовательно-информационной офлайн- и онлайн-среде: вызовы времени», посвященная празднованию всемирного Дня логопеда.

Конференция прошла в гибридном формате: онлайн и офлайн (в микрогруппах при поддержке образовательных организаций-партнеров факультета). Организатором конференции выступила Наталия Владимировна Маевская, старший преподаватель кафедры дефектологического образования.

В ОмГПУ прошла конференция, посвященная Дню логопеда

В работе конференции приняли участие 264 человека – студенты всех курсов, обучающиеся по профилю бакалавриата «Логопедия», а также магистранты, учителя-логопеды образовательных учреждений, преподаватели кафедры дефектологического образования.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета НДиСО С.В. Щербаков и заместитель декана С.Н. Викжанович. Заведующая кафедрой дефектологического образования Т.Ю. Четверикова в своем выступлении отметила важность сохранения традиций, заложенных научными трудами выдающихся отечественных ученых в сфере логопедии.

Также в рамках пленарного заседания участникам конференции были продемонстрированы уникальные архивные материалы, позволявшие проиллюстрировать особенности становления отечественной дефектологии в целом и логопедии в частности. В ходе секционных заседаний в докладах участников конференции рассматривались актуальные вопросы современной логопедии. Сообщалось о современных подходах к подготовке будущих дефектологов с помощью информационных технологий.

Большой интерес вызвал доклад Вероники Вунш, студентки 1 курса, обучающейся по магистерской программе «Коррекционная педагогика и специальная психология». Ею представлен проект уникальной программы обучения дактильной речи (азбуке глухих) – электронной программы, базирующейся на использовании нейросетей (системы «компьютерное зрение»). Аналогов таких обучающих программ в настоящее время в России и за рубежом не существует. Завершить подготовку данной программы и методики ее использования в образовательном процессе, а также представить данную программу научному и педагогическому сообществу Вероника планирует к периоду завершения обучения в магистратуре.

Вероника Вунш

Особое внимание в процессе секционных заседаний было уделено особенностям логопедической работы в режимах офлайн и онлайн. Практические работники адаптивной начальной школы – детского сада № 292, адаптивной школы-интерната № 19, а также детского сада компенсирующего вида № 400 подготовили стендовые доклады.

Подведение итогов конференции было проведено в праздничном формате. Студенты подготовили видеоролики и поздравили всех участников конференции с профессиональным праздником – Днем логопеда.

Кафедра дефектологического образования