Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ успешно проходит заочный этап I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Меdia+»

10.03.2022

В этом году Омский государственный педагогический университет совместно с партнерами проводит I Всероссийский молодежный медиафорум «Вуз! Меdia+». С начала марта стартовал заочный этап медиафорума. Студенты со всей России, а также представители пресс-служб вузов на портале ОмГПУ «Школа» проходят обучение по программе дополнительного профессионального образования «Академия медиа», целью которого является повышение медиаграмотности, поддержка талантливых молодых людей – создателей современного медиаконтента.

«В настоящее время активное вовлечение студенческой молодежи нашей страны в работу средств массовой информации является приоритетным направлением государственной молодежной политики и вузовского сообщества. Омский государственный педагогический университет поддерживает студентов, развивающихся в сфере медиа. Мы сотрудничаем со многими организациями СМИ нашего региона, а также за его пределами. Участие в медиадеятельности дает отличные возможности нашим студентам получать дополнительные навыки и усовершенствовать свои компетенции. Это еще один плюс, который поможет стать студентам конкурентоспособными на рынке труда», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Студенты российских вузов с большим интересом с приступили к обучению.

«В современном мире, где быстро меняется рынок профессий, как никогда важны новые знания. Общество без актуальных знаний и умений перестанет развиваться. На форуме хочу получить новую информацию, которой поделятся ведущие специалисты digital-сферы. Поэтому я, не раздумывая, подал заявку на обучение», – поделился студент филиала ОмГПУ в г. Таре Руслан Черепанов.

«Я состою в студенческом PR-клубе Герценовского университета. Мои основные обязанности – написание постов, привлечение новой аудитории и поиск интересных идей. Считаю, что медиафорум – отличная возможность для раскрытия своего потенциала, получения новых знаний, которые я смогу активно применять на практике. Также во время обучения хочу развить насмотренность, чтобы в будущем у меня были правильные ориентиры в этой деятельности», – рассказала студентка РГПУ имени А.И. Герцена Елизавета Попова.

«Сейчас наш мир тесно связан с интернетом. Соответственно развитие бизнеса, личного бренда происходит на онлайн-площадках, где знание основ медиаграмотности играет важную роль. Возросшую потребность в медиаграмотности можно заметить на площадках с предложениями о работе, где все чаще появляются такие профессии, как сторис-мейкер, сторис-сценарист, специалисты контента. Для того чтобы оставаться конкурентоспособным, важно иметь базовые знания о сфере медиа, которая постоянно совершенствуется. Медиафорум поможет мне систематизировать имеющиеся знания и познакомиться с новыми тенденциями», – отметила магистрантка Центра магистерской подготовки ОмГПУ Алина Айтманова.

Уже 14 марта в 15.00 (+6 GMT) в рамках медиафорума пройдет мастер-класс «Восприятие визуального контента», спикером которого выступит специалист по видеомонтажу Центра управления регионом Орловской области Александр Туманов. Александр занимается видеопроизводством более 7 лет, руководит собственной фото- и видеостудией, любит красивый дизайн, который дружелюбен к пользователю. Участники мастер-класса узнают о современных трендах визуального контента и о том, как воспринимает информацию зритель.

Торжественное открытие I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз!Media +» состоится в главном корпусе ОмГПУ 22 марта в 14.00 (+6 GMT). Для иногородних участников организована трансляция на канале YouTube. В этот день на пленарном заседании выступит Фаюстов Алексей Владимирович, проректор по информационной политике УрФУ имени Б.Н Ельцина, член Академии российского телевидения, обладатель наград конкурсов ТЭФИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», «Живое слово», «Родная речь», победитель конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» УрФУ. Тема доклада: «Медиакомпетентность личности и медиакультура: диалоговый способ взаимодействия с обществом».

Также 22 марта в 15.10 (+6 GMT) стартует мастер-класс «Стратегия медиапродвижения и лайфхаки медиапланирования». Спикерами станут Игорь Валерьевич Заверюха, заместитель генерального директора по развитию «Омские медиа» (12 канал), и Алексей Владимирович Парфун, вице-президент АКАР, медиаэксперт.

Студенты вузов Омской области и других регионов России примут участие в медиафоруме в том числе и в онлайн-формате. Предусмотрена прямая трансляция проводимых мероприятий на канале YouTube. Доступ осуществляется по ссылке для участников, зарегистрированных на мероприятие. Регистрация продлится до 14 марта включительно.

В ходе форума также будут проведены: диалог на равных, экскурсии по медиахолдингу «МКР-медиа» и по современному медиапространству Центра управления регионом. С программой I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Меdia+» можно ознакомиться здесь.