Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершилось обучение по образовательной программе «Вожатый»

В ОмГПУ завершилось обучение по образовательной программе «Вожатый»

19.12.2023

В ОмГПУ завершилось обучение по образовательной программе «Вожатый». 83 человека сдали зачеты, квалификационный экзамен и получили свидетельства о прохождении курса. Обучение завершилось студенческим концертом, на котором участники программы представили свои творческие номера.

Доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы и руководитель образовательной программы «Вожатый» Елена Бурмистрова отметила, что реализация подобных программ дает университету возможность подготовить современные и востребованные педагогические кадры.

«Подготовка вожатых — образовательный тренд, берущий начало в пионерском движении. Он успешно сочетает в себе и наработанный ранее опыт, и все современные нововведения. В подготовке кадров для детских лагерей сливаются воедино творчество, самопроявление и открытие новых граней личности, коммуникация, организация и проявление лидерских качеств. Подобное обучение дает возможность пробовать новое в незнакомом окружении и в разных ролях, что полезно будущим педагогам», — рассказала Елена Бурмистрова.

Выпускники программы смогут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях. В начале обучения участники прослушали лекции по дисциплине «Деятельность РСО и специфика трудоустройства». Им прочитали курс по нормативно-правовым основам деятельности вожатого, обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. В профессиональном модуле участники курса изучили психолого-педагогические основы вожатской деятельности, планирование и организацию детского отдыха, а также технологию формирования временного детского коллектива.

«Впечатления о лагере исключительно позитивные, незабываемые! Самыми памятными моментами для меня стали последний огонёк и верёвочки, которые мы завязывали, как ожерелье, человеку, говоря приятные слова. Приобретенные навыки мне как будущему психологу очень пригодятся. Я научилась быть более гибкой в коллективе и организованной», — поделилась студентка факультета психологии и педагогики, участница программы Диана Пыко.

Отметим, что подготовка вожатых в ОмГПУ реализуется на бесплатной основе по образовательной программе профессионального обучения в рамках гранта Российских студенческих отрядов.