+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ для школьников прошли мастер-классы по географии, геологии и экологии

В Технопарке ОмГПУ для школьников прошли мастер-классы по географии, геологии и экологии

Накануне школьники 9-10 классов из районов Омской области, которые занимаются в Школе одаренных детей, побывали в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Здесь ребята познакомились с цифровыми лабораториями и приборами для съемки местности, наблюдения за погодой и водой, а также поучаствовали в четырех мастер-классах.

Так, и.о. завкафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Ольга Комарова и специалист по учебно-методической работе Светлана Омельченко показали школьникам, как оборудование Технопарка поможет в подготовке к олимпиадам. Ребята поработали с метеоприборами, топографическими инструментами, диском Секки, барометром и снегомером.

На втором мастер-классе Ольга Комарова и старший лаборант кафедры географии и методики обучения географии Галина Ласунова рассказали школьникам о географических исследованиях в области экологического мониторинга атмосферных осадков. Первой группе школьников помогли студенты ОмГПУ, которые изучили высоту снежного покрова, собрали пробы снега и передали материалы ребятам. Школьники исследовали снег, поработали с интерактивными панелями и картами, а также узнали об исследовательских проектах, которые можно проводить в школе. Вторая группа старшеклассников проводила топографические и метеорологические измерения в лаборатории географии, изучала азимуты, расстояния и особенности картографирования.

Также ребята побывали в новом геологическом кабинете ОмГПУ. Вместе с доцентом кафедры географии и методики обучения географии Петром Большаником школьники искали «философский камень» и учились определять минералы по разным свойствам.

Отдел информационной политики