+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В Технопарке ОмГПУ прошли мастер-классы по гистологии

В Технопарке ОмГПУ прошли мастер-классы по гистологии

21 и 23 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ были проведены мастер-классы по основам гистологии для школьников и студентов. Экспертом и спикером на мероприятиях выступила доцент кафедры биологии и биологического образования Галина Самойлова.

Школьники познакомились с оснащением Технопарка, увидели особенности и функции интерактивного анатомического стола «Пирогов», а затем приступили к изучению микропрепаратов. Также ребята смогли сами приготовить микропрепараты растительной клетки листа элодеи и эпителия слизистой оболочки ротовой полости.

«Работать желательно лишь микровинтом микроскопа. Прокручивая его, вы настраиваете изображение для себя. Во-первых, будет чётко видна клеточная стенка, жёлтая часть – это цитоплазма. В центре клетки вы можете увидеть светлое пятно – вакуоль. А вот ядро рассмотреть получится только со специальным красителем», – рассказала школьникам Галина Самойлова.

Студенты 2 курса факультета естественнонаучного образования профиля «Биология и Химия» посетили мастер-класс «Гистология с основами эмбриологии». Будущие педагоги готовили микропрепараты в лаборатории, а затем рассматривали ткани внутренних органов человека на интерактивном анатомическом столе «Пирогов».

«Вам предстоит изучить временные микропрепараты при малом и большом увеличении на наших микроскопах “Микромед 1”. А затем приступим к привычному для вас делу: приготовим микропрепараты многослойного неороговевающего эпителия слизистой оболочки ротовой полости. Для этого нам понадобится метиленовый синий: с его помощью мы сможем разглядеть ядра клеток», – обратилась к студентам Галина.

Добавим, что накануне в Технопарке универсальных педагогических компетенций прошел мастер-класс для студентов факультета математики, физики, информатики и технологии ОмГПУ. Будущие педагоги осваивали работу интерактивной панели для организации уроков.

Отдел информационной политики