Главная • Новости • Репортажи • Ведущий преподаватель ОмГПУ победила во Всероссийском конкурсе учителей и преподавателей китайского языка

30.04.2021

На прошлой неделе в честь Дня китайского языка в Москве прошла научно-практическая конференция, посвященная усовершенствованию методик преподавания китайского языка в России. На открытии мероприятия состоялось торжественное награждение победителей первого Всероссийского конкурса учителей и преподавателей китайского языка «Язык дружбы». Победителем конкурса стала доцент кафедры восточных языков Омского государственного педагогического университета Татьяна Владимировна Иоффе.

На данный конкурс подали заявки около ста преподавателей из 30 регионов нашей страны. В финал вышло десять человек, из которых выбрали трех победителей. По словам Татьяны Владимировны, это один из немногих конкурсов, где не было ограничения по возрасту. Татьяна Владимировна отметила, что в этот раз победило не умение применять новые технологии, а опыт. Самым сложным в конкурсе для нее стала подготовка мастер-класса.

«Сегодня нельзя подготовить мастер-класс без современных технологий, без соответствия современным тенденциям образовательного процесса. Ты сидишь за экраном компьютера, все технологии фокусируются в этом маленьком экране. Поэтому самым сложным было отобрать, в какой космос можно полететь, сидя у экрана компьютера. Я сумела найти для себя эту орбиту через любовь. Я взяла лейтмотивом иероглиф, так как нужно продвигать гуманитарную составляющую», – поделилась Татьяна Владимировна.

Как отмечает Татьяна Владимировна, сегодня необходимо комбинировать современные методы обучения с традиционными. Если процесс основан только на новых технологиях, ничему научить не получится. «Китайский не столько сложный, сколько другой. Может, существует сложность в сравнении с немецким и французским, которые я учила и преподавала в свое время, но эта сложность компенсируется богатством языка. Европейские языки нам кажутся более простыми на фоне китайского. Но если вы не знаете, для чего вы учите, то это сказка о потерянном времени», – подчеркнула доцент.

По словам экспертов, потребность изучать китайский язык сегодня во многом обусловлена быстрым темпом развития двусторонних отношений Китая и России. Китайский язык по праву считается одним из самых сложных языков в мире. По статистике, в мире на нем говорят 1,3 миллиарда человек. С 2019 года китайский язык официально включен в перечень ЕГЭ. Сейчас он преподается почти в 170 школах 34 регионов России. Всего его изучают более 17 тысяч школьников, преподают – более 200 учителей.

Добавим, что Татьяна Владимировна преподает китайский язык уже более 27 лет.