Главная • Новости • Репортажи • Весна – время спорта

Весна – время спорта

17.05.2024

Накануне в Омском педагогическом прошел VIII Студенческий фестиваль ГТО. Состязание собрало более 80 участников: сотрудников вуза, студентов девяти факультетов и Университетского колледжа ОмГПУ, а также целую спортивную семью. Церемонию открытия фестиваля провели завкафедрой физического воспитания Наталья Васильевна Матюнина и заместитель начальника управления внеучебной работы Денис Александрович Кадачников.

Участники состязаний соревновались в нескольких спортивных дисциплинах: беге на 60 метров и 1-3 км, подтягиваниях, рывке гири, отжиманиях, метании гранаты и др. По результатам всех испытаний победителем VIII Студенческого фестиваля ГТО стал факультет истории, философии и права, а призовые места распределились между факультетом математики, информатики, физики и технологии и Университетским колледжем ОмГПУ.

«Я абсолютно убеждена в том, что физическая культура, как и культура человека в целом, формируется в семье. Всегда восхищаюсь родителями, которые приходят на студенческие соревнования и болеют за своих детей. В этом году на кафедре физического воспитания родилась идея пригласить для участия в фестивале не только студентов, но и членов их семей. Искренне рада, что такие участники откликнулись на наше предложение», – отметила Наталья Васильевна.

Студентка факультета иностранных языков Евгения Иванова пригласила на фестиваль всю свою семью: родителей и братьев. «Для нас фестиваль прошел весело! Это ценное времяпрепровождение со всей большой семьей, ощущение поддержки от самых близких и командный дух. Любовь к спорту родители нам прививали с детства. Во-первых, личным примером — мама у нас потомственная лыжница, а папа с детства самостоятельно занимался карате. Во-вторых, через совместную деятельность – мы вместе катаемся на лыжах и сноуборде зимой, устраиваем забеги даже в отпуске, пробуем новые виды спорта, посещаем бассейн, ходим в горы», – рассказала Евгения.

Как прививается любовь к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни видно из рассказа нашей студентки. Почему это важно, рассказал отец Евгении. «Для того чтобы лучше справиться с проблемами и задачами в этом мире, нужно постоянно повышать свою конкурентоспособность. Здоровый образ жизни, хорошее физическое состояние помогают преодолевать и физические, и психологические трудности. Кроме того, постоянная загрузка себя и принятие ее как нормы подготавливают к внезапным трудностям, закаляют характер», – поделился Дмитрий Петрович Иванов.

На золотой знак ГТО нормативы выполнила студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Чигоряева, серебряный знак получили 11 участников, а бронзовый знак – 21. Призеры были награждены кубками и медалями, а всем участникам вручены сертификаты.

Распоряжение о выдаче сертификатов (PDF, 1.48 Мб)

Сертификаты участников (PDF, 19.13 Мб)

Центр коммуникации и управления проектами