Главная • Новости • Репортажи • Вожатые освоили навыки игрофикации

Вожатые освоили навыки игрофикации

27.05.2024

Завершился второй поток образовательного курса «Игрофикация в вожатской деятельности» проекта «ИГРАЙ», созданный для того, чтобы стать площадкой для саморазвития вожатых учреждений высшего и среднего образования Омска. Обучались студенты ОмГПУ, ОмГТУ, ОмГУ, а также Педагогического колледжа. Участники научились применять на практике знания об игрофикации (применение игровых техник и подходов) в образовательном процессе и узнали новое о методике, которую будут использовать вожатые.

«Когда этот проект был в задумке, нам просто хотелось создавать игры разного масштаба и наполнения, но собрав все свои знания воедино, мы поняли, что всему этому можно еще и обучать. В будущем участникам пригодятся полученные знания в деле, ведь большинство из них – действующие бойцы студенческих отрядов, которые совсем скоро отправятся в детские лагеря по всей стране», – отметил руководитель проекта «ИГРАЙ» Кирилл Дубина.

Участники образовательного курса «Игрофикация в вожатской деятельности» на занятиях изучили теоретический материал о структуре игрофикации, ее актуальности и основных ошибках при подготовке и проведении игр, узнали о структуре построения игры, о принципах педагогического дизайна, а также разработали макеты образовательных игр, пополняя ими копилку методических продуктов проекта.

«Проект „ИГРАЙ“ – это возможность более углубленно изучить структуру игр, получить навыки их создания и, опираясь на определенные критерии, разработать свою собственную игру. В будущем я могу применить новые знания в работе вожатого, проводя разработанные игры с детьми, и использовать свои знания для создания образовательных игр», – поделилась участница проекта Алина Багаутдинова.

По итогу прохождения курса участники получили сертификаты и футболки от организаторов. Проект реализуется на базе ОмГПУ в рамках Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход».

Центр коммуникации и управления проектами