Главная • Новости • Репортажи • «Язык – это и есть народ»: ОмГПУ отмечает Пушкинский день России

«Язык – это и есть народ»: ОмГПУ отмечает Пушкинский день России

06.06.2024

Сегодня, 6 июня, весь просвещенный мир празднует 225-летие со дня рождения гениального русского поэта, реформатора литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

Наш университет выступил организатором просветительской акции, проходящей в рамках реализации проекта «Настоящее омское золото», задача которого – популяризация знаний об Омске, его истории и культуре.

Идейные вдохновители проекта – команда студентов и преподавателей филологического факультета – предложили собравшимся написать классический диктант «Пушкинский след в истории Омска», который стал небольшой экскурсией по улице Пушкина города Омска, познакомил с историей любимой Пушкинки, рассказал о школе имени Пушкина, Пушкинской горке, магазинах «Руслан» и «Людмила». Символична последняя строчка диктанта: «Имя русского гения, знакомое нам с детских лет, золотыми буквами вписано в сердце каждого омича!» Украшением акции стало появление самого виновника торжества – А.С. Пушкина – в качестве ведущего, диктующего текст.

Почётными гостями диктанта стали Иван Иванович Кротт, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области, Алексей Петрович Сорокин, председатель Омского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры», заместитель директора – руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, Наталья Станиславовна Макарова, исполняющий обязанности ректора нашего университета. В своих поздравительных словах гости отметили важность бережного отношения к русскому языку и родной культуре, необходимость трансляции культурного наследия через слово как базовую ценность нашего народа, уверенность в социальной пользе от проведения подобных акций.

Наталья Станиславовна Макарова в обращении к участникам акции отметила богатый опыт ОмГПУ в области популяризации филологического знания, успехи в преподавании русского языка и русской культуры как российским, так и зарубежным слушателям, миссию нашего университета как одного из ведущих центров международного образования на русском языке. В частности, ОмГПУ выступает организатором ряда мероприятий в рамках федерального проекта «Россия – привлекательная для учебы и работы страна».

Организаторы акции выражают особую благодарность администрации ОГОНБ имени А.С. Пушкина за гостеприимство, а также актёру Омского театра юных зрителей Тимофею Грекову за создание неповторимого образа великого русского поэта.

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки; Центр коммуникации и управления проектами