Главная • Новости • Репортажи • Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

08.09.2022

18 лет прошло с того дня, который разделил нашу жизнь на до и после. 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия – Алания произошел террористический акт. В заложниках боевиков оказалось 1128 детей и взрослых. 3 сентября начался штурм школы отрядами специального назначения «Альфа» и «Вымпел».

В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Для сохранения исторической памяти в Омском педагогическом университете прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Так, 2 сентября первокурсники всех факультетов стали участниками беседы «Нет терроризму!». Обсудили цели, причины экстремисткой деятельности, самые масштабные теракты в истории. Завершили разговор минутой молчания в память о жертвах террористической деятельности. По словам организаторов, мероприятие направлено на информирование студентов о видах и формах терроризма и экстремизма, а также на развитие у студентов чувства бдительности и ответственности.

3 сентября волонтеры отряда «Я горжусь» приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной годовщине трагедии в Беслане. Участники зажгли свечи перед первым корпусом общежития ОмГПУ и почтили память погибших детей и учителей Беслана.

5 сентября в актовом зале главного корпуса прошел флешмоб #АнгелыБеслана, в котором приняли участие 350 студентов нашего университета. Участники флешмоба подняли руку с раскрытой ладонью в знак памяти и скорби по погибшим в террористическом акте детям.

Благодарим всех студентов за активное участие. Сохранить мир на Земле — вот истинная цель всего человечества.

Отдел молодежной политики