Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ стала участником первого слета Ассоциации казачьих вузов России «Казачья станица – 2022»

06.10.2022

В Новочеркасске завершился первый в истории слет Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица – 2022». Участниками масштабного события стали 900 человек из 17 вузов России. Среди них – и фольклорный ансамбль «Горлица» Омского государственного педагогического университета.

Для участников слета прошли образовательные сессии и круглые столы, культурная программа по истории и традициям российского казачества, соревнования по традиционным казачьим видам спорта, строевой смотр студентов «казачьих сотен» и демонстрационные выступления молодых казаков.

«Сегодня нам как никогда нужно тиражировать положительный опыт формирования общегражданской идентичности у молодежи на основе казачьего культурного наследия. Решение глобальных задач требует обеспечить наполнение выверенным и практическим содержанием основных образовательных программ в университетах, входящих в Ассоциацию казачьих вузов. И в этом нам нужна помощь лидеров молодежных казачьих организаций, их умение вдохновлять молодых людей на выполнение тех задач, которые стоят перед казачьими войсковыми обществами», – обратилась к участникам слета замглавы Минобрнауки Елена Дружинина.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт отметил, что в настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи рассматривается как наиболее важная составляющая для дальнейшего развития нашего государства. «Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Мы уже сегодня имеем большой накопленный опыт организации воспитательной работы, который важно сохранить и развивать дальше», – подчеркнул Иван Кротт.

«На слете в Новочеркасске мы получили огромный опыт и творческий заряд. Здорово, что наш университет развивается во всех направлениях: науке, спорте и культуре. Мне кажется, что знание и уважение традиционной культуры и фольклора своего региона – это основополагающий компонент патриотического воспитания», – считает студентка ОмГПУ, руководитель фольклорного ансамбля «Горлица» Анна Бахитова.

Студентка ОмГПУ Антонина Кот узнала на слете, как представлен казачий компонент в других российских вузах. «Мы убедились в том, что при изучении и трансляции элементов культуры казачества необходимо опираться на этнографию как на действительное свидетельство уходящего подлинного богатства данного сословия. Яркость и зрелищность, представленные нам сценической культурой, привлекают внимание и вызывают интерес. Однако не стоит забывать и про те казачьи песни, которые, к счастью, сегодня мы имеем возможность изучить в фольклорных архивах и транслировать содержащиеся в них нравственные ориентиры, моральные ценности и жизненные устои», – подчеркнула Антонина Кот.

Добавим, что накануне в ОмГПУ состоялась встреча представителей Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и развитие системы непрерывного казачьего образования в Омской области и в Омском педагогическом в частности.