Главная • Новости • ОмГПУ готовится к Году русского языка как языка международного общения в Содружестве Независимых Государств

10.10.2022

2023 год объявлен Годом русского языка как языка международного общения в Содружестве Независимых Государств. Это стало известно на прошлой неделе в Минске на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ.

По словам Президента Российской Федерации Владимира Путина, Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран – участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой и отметил, что именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.

«ОмГПУ принимает участие в масштабных всероссийских и международных мероприятиях, призванных содействовать гармонизации межкультурных, языковых контактов, профессиональных отношений в социогуманитарной сфере. Объединяющим звеном для всего этого является любовь и уважение к русскому языку, русской культуре, историческому наследию нашей многонациональной страны», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Омский государственный педагогический университет является не только крупным научно-образовательным комплексом, обеспечивающим подготовку будущих педагогов, но и признанным центром международного образования, базой которого является обучение иностранных граждан русскому языку и русской культуре.

«На сегодняшний день в нашем университете действует подготовительное отделение, где языковую подготовку проходят студенты из стран СНГ и дальнего зарубежья – Китая, Европы и США. Преподаватели кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки, а также кафедры русского языка и лингводидактики реализуют проекты, направленные на профессиональную подготовку и повышение квалификации в области преподавания русского языка как иностранного (неродного, второго родного), в сфере развития коммуникативной компетенции студенческой молодёжи», – рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

Так, знаковыми событиями в 2023 году в Омском педагогическом университете станут Фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья», международные олимпиады по русскому языку и русской культуре «Омск в моём сердце» и «О русском и не только...» и международные Зимняя и Летняя школы русского языка и страноведения России.

Филологический факультет,
отдел информационной политики