Главная • Новости • Репортажи • V Всероссийский семинар-совещание для преподавателей СПО философско-обществоведческого цикла

09.01.2023

22 декабря на кафедре философии факультета истории, философии и права прошел V Всероссийский семинар-совещание для преподавателей среднего профессионального образования философско-обществоведческого цикла с международным участием.

Тема семинара «Философия в образовании: гуманитарном, естественно-научном, техническом» позволила привести примеры интеграции поэзии, художественных произведений, кино и в целом эстетических ценностей в тематическое содержание дисциплин.

Семинар-совещание проходил посредством онлайн-конференции, что позволило привлечь к участию более тридцати коллег из Омска, Омской области, Санкт-Петербурга и Казахстана. Обсуждение было построено вокруг двух основных сообщений. Преподаватель и методист Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж "ПетроСтройСервис"» Осипова Ольга Сергеевна продемонстрировала возможность внедрения поэзии, художественных произведений, киновидеоряда в общественные дисциплины: философию, историю, политологию, социологию, психологию и др. Также, отметила необходимость синтезирования философских категорий, специальных научных понятий и индивидуального эстетического опыта учащихся посредством конкретных примеров и заданий для студентов.

Доцент, к.филос.н., доцент кафедры философии ФГБОУ ВО «ОмГПУ» Красноярова Наталия Георгиевна рассказала об эстетическом как категории, имеющей непосредственное отношение к строгой форме научного знания – от математики до истории. Продемонстрировала необходимость развития эстетического восприятия и формирования эстетических ценностей на примере художественной и научной литературы посредством чтения и разборов текстов, предложила для работы с учащимися конкретные произведения.

Подведение итогов семинара-совещания было ознаменовано вопросами коллег к спикерам, что позволило осуществить полноценный обмен опытом и знаниями, а также актуализировать способы включения в преподавание дисциплин эстетико-философского и литературного воспитания.

Кафедра философии факультета истории, философии и права