Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в Международных Рождественских чтениях

Ректор ОмГПУ принял участие в Международных Рождественских чтениях

12.01.2023

11 января в Омске прошло пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие было посвящено глобальным вызовам современности и духовному выбору человека. Участие в нём принял и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Организатором мероприятия стала Омская митрополия, а в число гостей вошли представители органов власти и общественных организаций Омска и Омской области, педагоги, священнослужители, православная общественность и студенты.

Главное событие пленарного заседания – подписание плана мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы. Акцент сделан на формирование ценностей православной культуры в частности у подрастающего поколения.

«Ежегодные Рождественские чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни омичей. С первых дней существования они стали площадкой для диалога церкви и общества. Радует то, что каждый год участниками таких встреч помимо служителей церкви, педагогов, становятся представители самых разных сфер. Это значит, что вопросы, которые выносятся на обсуждение, действительно актуальны», – подчеркнула заместитель мэра города Омска Инна Елецкая.

С приветственным словом к слушателям Чтений обратился ректор ОмГПУ, заместитель председателя Общественной палаты Омской области Иван Кротт. Он отметил, насколько важно единение российского общества в современных условиях, и обосновал значимость сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей русского народа.

«На мой взгляд, жизненно важно определить основы своего бытия, ключевые ценности, роль традиций в стремительно меняющемся мире. Неслучайно в современном российском обществе сегодня так активно обсуждается вопрос о том, нужна ли государству своя идеология, какой она может быть, как может влиять на все стороны жизни народа», – отметил Иван Кротт.

Гости мероприятия прослушали доклады по духовно-нравственному развитию и просвещению населения, а также посетили праздничный концерт образцового объединённого концертного хора «Акварель». Ребята исполнили рождественские колядки и произведения отечественных композиторов.