Главная • Новости • Репортажи • Лучший староста общежития

Лучший староста общежития

04.03.2009

Общежитие

1. Оборудованное для жилья помещение, предоставляемое предприятием, учебным заведением для проживания рабочих этого предприятия, учащихся.
  2. Общественный быт, обиход.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

Нередко общежитие является «оборудованным для жилья помещением» лишь внешне. Мы знаем, что сегодня трудно содержать место своего проживания, пусть даже временного, достойно. И дело тут не только в финансовых затруднениях, но и в определенной сложности организации студентов. Именно последнее обстоятельство и послужило отправной точкой для проведения конкурса «Лучший староста общежития». Главной задачей этого конкурса стало формирование культурно-нравственной среды в кругу главных обитателей общежития — студентов.

Студенты на конкурсе «Лучший староста общежития»

Сам конкурс проходил в три этапа, благодаря которым участники сполна раскрыли свой творческий потенциал:

• презентация портфолио;
  • осмотр членами жюри этажей общежитий ОмГПУ;
  • выступление старост этажей общежитий.

В состав жюри под председательством Галины Петровны Синицыной, кандидата педагогических наук, доцента, вошли магистранты кафедры педагогики: Дарья Беркун, Ольга Кудинова Александра Степанова, Алексей Трофимчук.

Работа экспертной комиссии включала в себя не только оценку приятно озелененных коридоров с такими обязательными атрибутами, как стенды с графиками дежурств. Отдельной отметки потребовал творческий подход, с которым студенты оформили некоторые этажи.

По результатам первых двух этапов в финал прошли:

• Мария Черненок;
  • Марина Брежнева;
  • Александр Еву;
  • Екатерина Коробова;
  • Светлана Демиденко;
  • Елена Циделко.

Заключительная часть конкурса была целиком посвящена старостам общежитий. Студенческие коллективы провели ряд ярких презентаций своих главных представителей, внеся в столь серьезный конкурсный этап некоторую долю юмора в виде забавных мини-фильмов.

После нелегкого голосования были подведены итоги и объявлены победители:

I место — Марина Брежнева, староста 4 этажа общежития № 1 (корпус 1);

II место — Мария Черненок, староста 8 этажа общежития № 1 (корпус 1);

III место — Александр Еву, староста 5 этажа общежития № 1 (корпус 1).

Кроме призовых мест был учрежден и ряд номинаций:

«Лучший этаж» — Елена Циделко, староста 3 этажа общежития № 1 (корпус 1);

«Лучшее портфолио» — Екатерина Коробова, староста 9 этажа общежития № 1 (корпус 1);

«Лучшая презентация» — Светлана Демиденко, староста 4 этажа общежития № 1 (корпус 2).

Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Но дело ведь не только в наградах… Главное, что есть стимул и возможность изменить жизнь к лучшему!

Алексей Трофимчук,
специалист по учебно-методической работе
Центра молодежной политики и профессионального воспитания