Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стала экспертом-китаистом на международной конференции

Преподаватель ОмГПУ стала экспертом-китаистом на международной конференции

28.04.2023

Накануне в Тольятти состоялась VII Международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты». Конференция была посвящена 80-летию заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Галины Тараносовой. Участниками конференции стали более 200 преподавателей, исследователей, экспертов и студентов.

Спикерами конференции выступили представители из 45 городов России и 10 стран мира. Омский государственный педагогический университет представила доцент кафедры восточных языков Татьяна Иоффе. Она выступила с докладом «Художественное пространство безысходности в повести Лу Синя "Завтра"».

«Коллеги из Тольяттинского госуниверситета пригласили меня как китаиста с опытом и для участия в конференции, и для налаживания связей. Это очень крупный и современный университет. Здесь планируют заниматься развитием изучения китайского языка. Мы обсуждали с руководством университета кадровые и программные вопросы. У них хорошо работает платформа  "Росдистант " , и они планируют на этой площадке для дистанционного образования развивать новую специальность по китайскому языку. Выбрали три направления: работа с управленцами завода  "Автоваз", введение второго языка как допспециальности для студентов и открытие детской группы для изучения китайского языка», — поделилась Татьяна Иоффе.

Также Татьяна Иоффе отметила, что сейчас существует необходимость в большом количестве кадров, которые будут занимать новые ниши, открывающиеся из-за расширения сотрудничества с Китаем. Более того, специальности, связанные с изучением китайского, появляются в ряде промышленных городов нашей страны. Это обусловлено стремлением выйти на китайский рынок. Динамика этого процесса явно будет положительной, ведь чем больше спрос, тем больше предложение.

Добавим, что в Омском педагогическом преподавание китайского языка ведётся с 1991 года. Большинство выпускников профиля «Китайский язык и Английский язык» работают по специальности, и многие из них стремятся основать собственную языковую школу или онлайн-курсы. Помимо этого, выпускники имеют возможность окончить профильную магистратуру в одном из китайских вузов и начать карьеру в Китае.