Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ прошли географическую практику на Северном Урале

Студенты ОмГПУ прошли географическую практику на Северном Урале

10.07.2023

10 студентов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ прошли комплексную географическую практику в Пермском крае. За две недели будущие географы изучили природу, население и хозяйство уральского региона, побывали на крупнейших в России промышленных предприятиях и уникальных историко-культурных объектах в Соликамске и Усолье, а также прошли полевыми маршрутами на Северном Урале.

«В этом году на факультете естественнонаучного образования ОмГПУ мы возобновили проведение дальней учебной комплексной географической практики. Практика на Северном Урале оставила неизгладимый след в памяти студентов и позволила понять, как природные условия и ресурсы формируют особый образ жизни населения», -  отметила руководитель практики, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Наталья Иванова.

Команда ОмГПУ побывала на Верхнекамском месторождении калийных солей, Соликамском магниевом заводе и на производстве «Соликамскбумпром», где студенты изучили весь технологический цикл изготовления бумаги. Также географы познакомились с природой и культурой Северного Урала: побывали на  обрывистом скальном гребне Шудья-Пендыш–Вишерская Манарага, совершили сплав по реке Вишере алмазной, познакомились с Демидовским ботаническим садом, Домом воеводы, Богоявленской церковью и Соликамским Свято-Троицким мужским монастырем.

«С вершины горы нам открылся потрясающий вид на главный Уральский хребет, Тулымский камень, Денежкин камень, а также на горные вершины Малая Шудья и Каюк. Это было невероятно», - рассказала студентка Елизавета Москалец.

«Считаю, что такие выездные практики очень важны. Они помогают в реальной жизни увидеть полные технологические циклы, о которых мы потом будет рассказывать ученикам на уроках географии. Мы еще больше сдружились с группой, расширили свой кругозор и узнали много нового», – отметила студентка Алина Лилякевич.

Добавим, что накануне студенты-биоэкологи завершили учебную практику по ботанике. За две недели они закрепили методы гербаризации, повторили методы флористических и геоботанических исследований, сделали 20 морфологических описаний, составили флористический список свыше 260 растений и подготовили гербарий для совместного проекта с факультетом искусств.