Главная • Новости • В День города омичей приглашают написать диктант, посвященный основателю Омска Ивану Бухгольцу

26.07.2023

2 августа Омский педагогический университет проведет для всех желающих омичей классический диктант, посвященный основателю города Омска Ивану Бухгольцу.

Диктант называется «Иван Дмитриевич Бухгольц – основатель Омска». Он станет уже третьим в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта — знакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей нашего региона.

«„Настоящее омское золото“ — это очень интересный проект. Его создатели — преподаватели кафедр русского языка Омского педуниверситета — вдохновились мультипликационными фильмами об Омске, в которых подчёркивалось, что Омск гордится своими жителями, омичу всё по плечу. Так появилась идея провести серию классических диктантов, которые были бы посвящены известным омским деятелям культуры, науки и образования. Первым стал диктант о художнике Михаиле Врубеле, второй же был посвящён краеведу и ученому Петру Драверту. Важно, что участники проекта смогут узнать больше о жизни и творчестве омичей, которые прославляют наше Омское Прииртышье. Уверен, что проект „Настоящее омское золото“ будет интересен разной целевой аудитории», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«В этот раз диктант приобретёт интерактивную форму, ведь главным его героем будет сам Иван Дмитриевич Бухгольц — основатель нашего города, а значит, гостей мероприятия ожидают приятные сюрпризы! Текст вобрал в себя самые важные факты биографии человека, с чьим именем связана не только история нашего города, но и великая эпоха освоения Сибири. Мы уверены, что каждый участник акции откроет для себя что-то новое и погрузится таким образом в атмосферу празднования Дня города», – рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Написать диктант можно 2 августа в 13 часов в Омской крепости на улице Партизанской, 5 А, литера У. Участникам диктанта нужно зарегистрироваться.

Добавим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.08.02 13:00