Главная • Новости • Репортажи • У проекта «Cовременный русский» появился первый зуб

У проекта «Cовременный русский» появился первый зуб

25.06.2008

Обращаться со словом нужно честно.
Оно есть высший подарок Бога человеку.

Н.В. Гоголь

В минувшую пятницу, 20 июня, в стенах Омского государственного педагогического университета состоялся торжественный прием в честь первой важной даты в жизни социально-просветительского проекта «Современный русский» — ему исполнилось 6 месяцев.

Несмотря на столь младенческий возраст, проект получил широкую известность не только в России, но и за рубежом — во многом благодаря участию в конкурсе социальных проектов, прошедшем в апреле в рамках московского Второго системного семинара-конференции «Коммуникационные технологии в условиях новых информационных реалий. PR -сопровождение долгосрочных государственных проектов и оперативных ситуаций федерального и регионального значения».

Проект ОмГПУ «Современный русский» поздравляют омские журналисты

Проект поздравляют омские журналисты

Уже на сегодняшний день довольно успешно функционируют такие его направления, как «Чисто по-русски», «Цитаты из жизни» и «Экстренная лингвистическая помощь», к услугам которой за три месяца работы обратилось более шестисот человек.

Как показала практика, помощь омских лингвистов оказалась наиболее востребована представителями деловых кругов и бизнес-структур. Учитывая запросы этой социальной группы, сотрудники кафедры русского языка ОмГПУ создали малоформатный словарь делового человека «За словом в карман», включивший в себя краткие сведения и рекомендации нормативного характера, связанные с речевой культурой и языковыми нормами.

Презентация «карманного» издания, приуроченная к торжеству, прошла на удивление без эксцессов — неожиданностей «новорожденный» виновник не преподнес. Уютно разместившись в маленькой коляске, именинник охотно принимал поздравления и подарки, щедро одаривая гостей в ответ собственными экземплярами и приятными мелочами.

На презентации словаря делового человека «За словом в карман», выпущенного в рамках проекта «Современный русский» ОмГПУ

Организаторы и гости торжества

На торжестве присутствовали практически все создатели словаря. Много теплых напутственных слов прозвучало в адрес «новорожденного». Не забыл о своем детище и идейный вдохновитель проекта — ректор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин:

— Мы все устали от хамства, от безграмотности, от речевого мусора вокруг себя. В ответ на растущее бескультурье и возникла идея, призванная помочь перейти, наконец, от пустых разговоров о повышении уровня культуры к прямым действиям. Задуманный проект должен функционировать не только в среде филологов, но и в широком кругу людей, желающих говорить правильно и слышать грамотную речь. Красивая речь привлекает, заставляет вслушиваться, люди общаются на другой волне и получают от этого интеллектуальное удовольствие. Я уверен: у нашего проекта много единомышленников. Я надеюсь, что наш словарь — не последнее реализуемое направление проекта. Мы обладаем огромным потенциалом, чтобы и дальше двигаться в нужном направлении.

Кристина Черная