Главная • Новости • Репортажи • Юнармия в Омском педагогическом

Юнармия в Омском педагогическом

26.01.2024

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда Омский педагогический стал площадкой для открытия месячника патриотического воспитания. Месячник начался с вручения медалей «Юнармейская доблесть» третьей степени и знаков «Ворошиловский стрелок» представителям Добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия», а также награждения руководителей детских объединений. Одними из тех, кто вручал почетные медали, стали и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова и заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Наш вуз очень много делает для того, чтобы развивать патриотические чувства студентов, потому что патриотизм начинается с любви к своей семье, к своему городу, малой родине и с первого учителя. В университете мы реализуем большое количество самых разнообразных проектов: военно-патриотический турнир „Пятерка отважных“, туристский клуб „Мечта“ с патриотическим направлением, соревнования „Зарница“. Так или иначе все студенты ОмГПУ участвуют в деятельности по патриотическому воспитанию», — отметила Наталья Макарова.

«Я уверен, что сейчас в зале сидят те ребята, которые занимаются самым важным — через активные действия проявляют свой патриотизм и пропагандируют участие в социально значимых мероприятиях по всей России. Вот уже 6 лет „Юнармия“ развивается на территории нашего региона, и более 15 тысяч ребят вовлечены в это движение. Отдельные слова благодарности хотел бы сказать всем вашим наставникам, потому что благодаря их труду вы и создаете ту прекрасную историю про популяризацию родного региона и основ национальной культуры через активное участие в мероприятиях», — рассказал Иван Кротт.

После торжественного вручения юнармейцы стали участниками акции «Блокадный хлеб» и лекции от Российского общества «Знание». Лектором выступила заведующая филиала ОГИК музея «Музейный комплекс воинской славы омичей» Анфиса Кокунина. Она рассказала участникам движения о блокадном Ленинграде и событиях Великой Отечественной войны.

Добавим, что в ОмГПУ пройдет презентация книги о Героях Советского Союза и Героях России