- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Доступная среда
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
В ОмГПУ стартовал проект «Рисуем защитника Отечества»
20.02.2024
Накануне на факультете искусств ОмГПУ стартовал творческий проект «Рисуем защитника Отечества». Соорганизатором выступил филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Омской области. Идея проекта заключается в том, что ветераны специальной военной операции выступают в качестве натурщиков, а студенты и преподаватели факультета искусств пишут их портреты самыми разными материалами.
Замысел проекта зародился в конце прошлого года в рамках Фестиваля науки ОмГПУ. Тогда было проведено мероприятие, участниками которого стали семьи ветеранов СВО и погибших в СВО. Через игровые задания и применение разнообразных художественных материалов организаторы старались сформировать у участников позитивные эмоции. В ходе данного взаимодействия и родилась идея о продолжении сотрудничества в других проектах.
«В долгосрочном проекте могут принять участие все желающие, в том числе преподаватели, учащиеся детских художественных школ и школ искусств Омска и области. Расписание можно уточнить на факультете или на странице факультета в соцсети “ВКонтакте”. Выбрать художественный материал может сам художник-участник. Уже выполнены работы в технике масляной живописи, гуашью, графическими материалами. В перспективе организация выставки по результатам реализации данного проекта», - поделилась доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Наталья Савлучинская.
К акции активно присоединились выпускники ОмГПУ, активисты творческого студенческого объединения ОмГПУ «Образ» и члены Союза художников. В ходе работы художники отразили основные черты наших героев и смогли передать на бумаге ту решимость, отвагу и мужество, с которыми они стояли на страже своей Родины.
«Мы писали портреты ветеранов СВО. Студенты старались передать образ каждого ветерана, выявляя характерные черты лица, фигуры. Я выбрала такой материал, как уголь, потому что он позволяет быстро схватить момент, заложить тоновые отношения и наиболее отражает мужественность и силу духа человека. Такие проекты стоит внедрять в образовательный и воспитательный процессы. Через подобные мероприятия прививается патриотизм нашему поколению, появляется сплоченность, ощущение единой цели и уважение к защитникам нашей Родины», - рассказала студентка факультета искусств Екатерина Демьянова.
Проект «Рисуем защитника Отечества» набирает обороты. В дальнейшем планируются регулярные встречи ветеранов СВО со студентами и преподавателями факультета, а готовые работы будут направлены на выставку, которая состоится в марте текущего года.
Теги: