Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ обучил почти 500 учителей основ безопасности и защиты Родины

ОмГПУ обучил почти 500 учителей основ безопасности и защиты Родины

23.09.2024

На прошлой неделе второй поток учителей завершил практическое обучение по основам безопасности и защиты Родины. Этот обновлённый предмет расширит программу ОБЖ для учащихся 8–11 классов. 250 педагогов из Полтавского, Русско-Полянского, Черлакского, Кормиловского, Горьковского, Седельниковского районов прошли подготовку в Омском педагогическом университете. Основную часть занятий проводили преподаватели кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии, специалисты управления внеучебной работы и педагогического технопарка «Кванториум имени академика РАО М.П. Лапчика».

В течение трёх дней педагоги изучали основы огневой, тактической и инженерной подготовки, научились управлять беспилотными летательными аппаратами, освоили навыки оказания первой помощи, прошли огневую подготовку и приняли участие в военно-спортивных играх. Программа практического обучения включала решение ситуационных задач и отработку полученных навыков в группах.

Один из дней обучения прошел на учебных полигонах Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Практические занятия вели опытные инструкторы с боевым опытом патриотического центра «Характер», центра специальной военной подготовки «Сибирский полк», учебного центра Росгвардии, Союза ветеранов СВО, ВСПК «Тайфун» и «Юнармии».

«Считаю, что курс ОБЖ в ОБЗР в школах и колледжах трансформируется очень своевременно, а подготовка педагогов с акцентом на практику является необходимой для качественного обучения молодого поколения. ОмГПУ очень хорошо подготовился и организовал обучение. Уже в первый день мы получили массу новых знаний в области огневой подготовки и тактической медицины. Положительным, на мой взгляд, является и привлечение специалистов Омского бронетанкового инженерного института и ДОСААФ. В дальнейшем, возможно, получится организовать встречи представителей этих организаций с учениками», – рассказал преподаватель-организатор ОБЗР и основ военной службы Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Александр Юрьевич Домнич.

На прошлой неделе первые 240 учителей из Тевризского, Москаленского, Называевского, Большереченского, Марьяновского, Исилькульского, Любинского и Тюкалинского районов успешно освоили программу, а 26 сентября в ОмГПУ начнет обучение третья и заключительная группа подготовки педагогов основ безопасности и защиты Родины.

Центр коммуникации и управления проектами