Главная • Новости • Репортажи • Дни славянской письменности и культуры на факультете НДиСО

Дни славянской письменности и культуры на факультете НДиСО

29.05.2019

Дни славянской письменности и культуры начались на факультете начального, дошкольного и специального образования 20 мая, в день открытия Всероссийской студенческой конференции «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика».

На факультете начального, дошкольного и специального прошли Дни славянской письменности и культуры

На заседании секции «Лингводидактические и методические проблемы обучения языку» было обсуждено 3 доклада, посвященных формированию у младшего школьника представления о языке как развивающемся явлении. В этот же день на заседании круглого стола «Исследовательская работа младшего школьника» состоялся заинтересованный разговор о возможностях использования историко-лингвистического подхода при выполнении исследовательских проектов в начальной школе. Искренний интерес студентов вызвала также выставка наглядных средств по проблематике истории русского языка, организованная преподавателями кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в корпусе №5 была проведена викторина, посвященная этой дате. Её проводили на всех этажах корпуса студенты, обучающиеся по профилю «Начальное образование». Вопросы викторины, связанные с историей русской азбуки, фразеологизмов, книжного дела, были непростыми, но многие участники оказались вознаграждены за интерес и любовь к русскому языку шоколадными медалями.

Дни славянской письменности и культуры начались на факультете начального, дошкольного и специального образования 20 мая

Завершающим мероприятием стал традиционный конкурс знатоков русского языка, проведённый 27 мая. Участники конкурса – первокурсники, продемонстрировали все, чему обучились за год: они быстро и точно отвечали на теоретические вопросы, смогли услышать фонетические особенности речи носителя южнорусского говора, понять образные сравнения пятилетнего ребёнка и даже спеть переведённую с русского на белорусский язык колыбельную. Группа спецпсихологов просто потрясла членов жюри самой необычной за всю историю конкурса визиткой, в которой мастерски были использованы важнейшие термины курса, что позволило за несколько минут вспомнить всё! Однако самые прочные знания продемонстрировали всё же будущие логопеды, которые и стали победителями конкурса.

Празднование Дней славянской письменности и культуры стало логическим завершением курса русского языка у студентов-дефектологов и показало их готовность к экзамену. Пожелаем им удачи на сессии!

Кафедра предметных технологий начального и дошкольного образования