Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ иностранные студенты познакомились с правилами пребывания на территории РФ

30.09.2021

Иностранные обучающиеся ОмГПУ, впервые въехавшие на территорию Российской Федерации, приняли участие в серии информационных семинаров, направленных на адаптацию иностранных граждан в новой среде. Студентам 1–2-х курсов разъяснили требования к законному нахождению иностранцев на территории РФ, в том числе в части миграционного учета, и напомнили о необходимости наличия действующего полиса добровольного медицинского страхования.

В ходе семинаров участники узнали, куда нужно обращаться для оформления миграционных документов и как не стать жертвой мошенников, выдающих фиктивные документы. В свою очередь иностранные студенты интересовались возможностью оформления разрешения на временное проживание в России и программой добровольного переселения соотечественников. По итогам каждого семинара проводился тест по вопросам правого нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации.

иностранные студенты ОмГПУ сдают тест

Студентка 1 курса факультета естественнонаучного образования Динара Рамазанова отметила: «Для первокурсников очень важны своевременное информирование и поддержка. Такой семинар необходим для соблюдения норм законодательства иностранными гражданами. Теперь я понимаю, куда обратиться в случае возникновения проблем, связанных с пребыванием в РФ, уверена, что менеджеры отдела международного сотрудничества мне всегда помогут».

Динара Рамазанова иностранный студент ОмГПУ

Специалисты отдела международного сотрудничества благодарят всех участников встреч. «Надеемся, что наши студенты будут и впредь соблюдать российское законодательство и внимательно относиться к документам и правилам. У иностранных студентов, пропустивших мероприятие, есть возможность посетить семинар 4 октября в 12:10 в главном корпусе ОмГПУ, ауд. 331.

Отдел международного сотрудничества