Главная • Новости • Репортажи • О правах человека в нашей стране

О правах человека в нашей стране

27.02.2003

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете выступал Уполномоченный по правам человека при Президенте Российской Федерации Олег Орестович Миронов. В актовом зале главного корпуса собрались студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза, большую часть аудитории составляли представители отделения "Юриспруденция" исторического факультета и отделения "Социальная работа" факультета психологии и педагогики.

Кроме Уполномоченного по правам человека, во встрече участвовали депутат Государственной Думы профессор ОмГПУ Олег Николаевич Смолин и депутат Законодательного собрания Омской области Алексей Иванович Казанник. Открыл встречу ректор ОмГПУ профессор Константин Александрович Чуркин.

О.Н. Смолин, К.А. Чуркин, А.И. Казанник

О.Н. Смолин, К.А. Чуркин, А.И. Казанник (слева направо)

О.Н.Смолин представил О.О.Миронова, коротко рассказал об институте уполномоченного по правам человека в России и о ситуации в нашей стране в связи с этим вопросом. Также депутат обратил внимание на то, что Олег Орестович, сам вузовский профессор, – прекрасный лектор, в чём аудитория сама сможет убедиться.

О.О. Миронов

О.О.Миронов начал своё выступление с представления собравшимся человека, который, в общем-то, в Омске в представлении не нуждается – А.И.Казанника. Омские депутаты первого созыва (Казанник, Бабурин, Смолин) стали открытием в российской политике, выступив со своей принципиальной позицией в первые годы демократических преобразований в стране и до сих пор оставаясь значимыми политическими фигурами.

Олег Орестович Миронов на протяжении 28 лет преподавал в вузе, он доктор юридических наук, профессор права Саратовского юридического института. Мастер спорта по горному туризму. Дважды избирался депутатом Государственной Думы, а в мае 1998 года назначен Уполномоченным по правам человека при Президенте Российской Федерации. Это новая для нашей страны должность, не имевшая аналогов, по словам О.О.Миронова, в тысячелетней российской истории. В то время как подобная должность в Швеции существует с 1809 года, в Финляндии – на протяжении 80-ти лет. Примерно в 110 странах мира есть уполномоченные по правам человека, в некоторых государствах они представляют различные правовые специализации в области прав человека в целом.

О.О.Миронов обратился к современной российской ситуации, доказывая, что общество развивается нормально, если оно не разрушает то, что стало достоянием его культуры в прошлом. Права человека – это пять составляющих: экономические, социальные, культурные, гражданские (личные) и политические права. Очевидно, что в современной России, которая стоит на пути создания правового государства, права человека требуют пристального к себе внимания. Потому что 40% населения страны живёт за чертой бедности, потому что существуют тюрьмы, колонии, закрытые психиатрические больницы. Потому что продолжаются военные действия в Чечне. Права человека начинаются тогда, утверждает О.О.Миронов, когда человек начинает уважать себя, уважать окружающих, беречь природу, культурные ценности. Если бы усилия человечества шли не на войну, а на созидание, человечество бы процветало.

Заинтересованные слушатели

По окончании выступления Уполномоченного представителя по правам человека ему были заданы вопросы: о заработной плате вузовского преподавателя, о получении гражданства в России, возможности создания института уполномоченного по правам ребёнка. Встреча оказалась интересной и полезной для вузовской аудитории, чему подтверждением были уважительное отношение слушателей к выступающим и продолжительные аплодисменты в их адрес.

Елена Завьялова