Главная • Наука • Омский научный центр РАО • Открытая лекция на тему «Российская гражданская идентичность в обществе сверхвыбора»

25 апреля в базовой школе ОмГПУ – лицее № 66 – состоялась открытая лекция для обучающихся 10 класса гуманитарного профиля на тему «Российская гражданская идентичность в обществе сверхвыбора». Лекцию провел заведующий лабораторией ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Степан Геннадьевич Чухин в рамках плана мероприятий всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».

Лекция состояла из двух частей. Первая часть заключалась в дискуссионном обсуждении следующих вопросов:

• сущность и значение гражданской идентичности человека;
  • особенности гражданской идентификации в условиях общества сверхвыбора;
  • диалектическое единство и различие морали и нравственности как сфер этической регуляции деятельности гражданина.

Вторая часть лекции включала рефлексивный анализ морально-нравственных коллизий гражданского выбора человека на примере литературных героев отечественных художественных произведений:

• Достоевский Ф.М. «Преступление и наказание»;
  • Чернышевский Н.Г. «Что делать?»;
  • Островский Н.А. «Как закалялась сталь»;
  • Произведения Э.М. Ремарка;
  • Айтматов Ч.Т. «И дольше века длится день»;
  • Распутин В.Г. «Прощание с Матёрой»;
  • Произведения Ф.А. Абрамова и другие.

Главной целью открытой лекции и практического занятия являлось стремление создать смысловое пространство для актуализации ценностей гражданственности в отношении образа Малой Родины и ближайшего окружения современных молодых людей.

Апрель 2022