Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ приняла участие в работе научной конференции в Великом Новгороде

11.09.2019

Профессор кафедры философии Г.В. Горнова выступила руководителем секции «Городская идентичность: от изучения к конструированию» на Международной научной конференции «Визуальная антропология–2019. Город-университет: жизненное пространство и визуальная среда».

28–30 августа 2019 года в Великом Новгороде на базе научно-образовательного центра «Гуманитарная урбанистика» Новгородского государственного университета прошла III Международная научная конференция по визуальной антропологии города.

Стратегические цели конференции:

1. Развитие регионального, российского и международного научного сотрудничества в области гуманитарных проблем современной урбанистики.
  2. Создание научного и дискуссионного контекста для обмена результатами исследований между российскими и зарубежными учёными в сфере теории и практики формирования общественных городских пространств.
  3. Анализ и систематизация актуальных проблем, тенденций и результатов в области социокультурной топологии города на региональном, национально-государственном и глобальном уровнях.
  4. Сближение фундаментальных урбанистических исследований с общественными и административными практиками в современном городе.

В конференции приняли участие 180 исследователей-урбанистов из 27 городов России, а также из Австрии, Великобритании, Польши, Армении, Беларуси, Латвии и Украины.

Галина Горнова

В 2018 году Галина Горнова выступала на II Международной научной конференции по визуальной антропологии города в Томске с пленарным докладом на тему «Соразмерность города и человека: проблемы формирования городской идентичности». В 2019 году теме городской идентичности была посвящена работа целой секции. Актуальность проблематики городской идентичности была подтверждена тем, что больше всего заявок исследователей было подано именно на участие в работе этой секции.

В ходе секционных обсуждений были подняты вопросы о методологии изучения и конструирования городской идентичности. Представим наиболее интересные доклады:

Ю.В. Грицков (Сибирский федеральный университет, Красноярск) заострил внимание на неявном использовании архетипических образов в конструировании городской идентичности. В.Л. Круткин (Удмуртский государственный университет, Ижевск) задал вопрос об адекватном «прочтении» культурного ландшафта, о том, можно ли выразить материальными средствами нематериалистические аспекты культуры, какие подходы – репрезентативные или нерепрезентативные – наиболее релевантны целям исследования. Н.И. Мартишина (Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирск) посвятила свой доклад исследованию роли мифологем в конструировании образа города и пришла к заключению, что там, где недостаточно объективных оснований для формирования идентичности, мифологемы играют замещающую роль. А.Ш. Руди (Омский государственный университет путей сообщения) сделала попытку представить городскую культуру как результат онтологического конструирования. Е.В. Головнева (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) презентовала проект «Этнокино», направленный на визуализацию этнокультурных сообществ, и озвучила основные принципы, которыми руководствовались идеологи этого проекта. В.В. Щебланова и Л.В. Логинова (Саратовская государственная юридическая академия) рассказали о работе над проектом по изучению репрезентации в интернет-пространстве деструктивной и конструктивной гражданской активности молодежи и о ее роли в формировании городской идентичности. Т.М. Овчинникова (Омский государственный педагогический университет) также представила исследования идентичности молодежи, проведенные с использованием социальных сетей. Е.А. Кирсанова (Томский политехнический университет) показала, как городская идентичность проявляется в высказываниях современного уличного искусства, и поделилась своим опытом работы куратором в сфере паблик-арт. С.А. Рассадина (Санкт-Петербургский горный университет) выделила специфические аспекты городской моды в молодежной среде Петербурга, показала, как студенты обыгрывают свою включенность в современный культурный контекст города.

Г.В. Горнова (ИТП «Град», Омский государственный педагогический университет) указала на априорную конфликтность городской идентичности и предложила исследовать синхронический аспект городской идентичности, используя теорию социальных ролей. Для приближения этой теории к урбанистической проблематике была использована концепция эксперта мирового уровня В. Вучека о транспорте в городе, удобном для жизни, и условно выделена теория «транспортных ролей» и «транспортная идентичность» горожанина, показана связь с межличностными и внутриличностными конфликтами. Также Галина Горнова отметила, что непоправимые изменения в городской среде (ничем не оправданное возведение высотных зданий в историческом центре города, вырубка скверов, разрушение любимых горожанами видов города и т.д.) резко увеличивает конфликтность городской идентичности и приводит к отчуждению человека от города.

Работа на секции позволила участникам обсудить волнующие их проблемы и посмотреть на то, какие именно аспекты изучения городской идентичности разрабатываются их коллегами из других городов.

Научно-исследовательский отдел