Главная • Новости • Репортажи • Профессор кафедры философии Г.В. Горнова приняла участие во II Международной научной конференции по визуальной антропологии и урбанистике в Томске

13.06.2018

4 – 6 июня в Томске проходила II Международная научная конференция «Визуальная антропология – 2018. Современный город: конструирование общественных пространств».

В конференции принимали участие философы, политологи, историки, социологи, психологи из Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Архангельска, Великого Новгорода, Красноярска, Кемерова, Новокузнецка, Петрозаводска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Твери, Ижевска, Гомеля (Беларусь), Львова (Украина), Еревана (Армения), Варшавы, Кракова и Вроцлава (Польша).

Стратегические цели конференции:

1. Развитие регионального, российского и международного научного сотрудничества в области гуманитарных проблем современной урбанистики.
  2. Создание научного и дискуссионного контекстов для обмена результатами исследований между российскими и зарубежными учеными в сфере теории и практики формирования общественных городских пространств.
  3. Анализ социокультурной топологии города на региональном, национально-государственном и глобальном уровнях.

Основной научной задачей конференции стало исследование процессов творческого формирования современного города как культурно-коммуникативного пространства с акцентуацией антропологических параметров этого феномена.

В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:

• Каковы должны быть функции общественного пространства в современных городах?
  • Какова роль городского жителя и городского сообщества в формировании коммуникативного пространства?
  • Как ценности влияют на формирование города как пространства гражданской солидарности?

Доктор философских наук, профессор кафедры философии ОмГПУ, методолог института территориального планирования «Град» Галина Владимировна Горнова выступила на открытии конференции с пленарным докладом «Соразмерность города и человека: проблемы формирования городской идентичности».

Горнова Г.В.

В своем сообщении Г.В. Горнова отметила актуальность исследования городской идентичности как ясно артикулируемой сопричастности человека городу; отметила, что сейчас, к сожалению, слабость городских сообществ и муниципальной власти приводят к утрате качеств жизнепригодности городской среды, прежде всего к утрате «человеческой мерности» городской среды, в результате чего возникают проблемы с формированием городской идентичности жителей города и с актуализацией миграционных установок у наиболее активной части трудоспособного населения.

Г.В. Горнова подчеркнула, что соразмерность города и человека является основой городской идентичности, что материальные и социальные аспекты соразмерности производятся, воспроизводятся и частично рефлексируются в профессиональной деятельности архитекторов и градостроителей, экзистенциальные аспекты осмысляются философами.

Архитекторы уже давно пришли к заключению: чем большее внимание в городской планировке уделяется человеческому масштабу, тем выше качество городской жизни. Город, в котором улицы, площади, парки соразмерны человеку, вызывает стойкую привязанность жителей. Плохо спроектированные города ожесточают людей. Чем больше возможностей предоставляет город человеку, тем выше вероятность возникновения соразмерности.

В своем выступлении Г.В. Горнова показала методологию исследования городской культуры на основе объективированных форм города (городских идеалов, мифов, урбанистических метафор).

При обсуждении пленарного доклада член оргкомитета конференции, доктор политических наук, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета А.И. Щербинин отметил, что, согласно его библиографическим изысканиям, монография Г.В. Горновой «Философия города» на период до 2018 года является единственной философской монографией, в которой непосредственным предметом изучения стал город и горожанин. Профессор Вроцлавского университета Изольда Топп-Войтович указала, что в Польше проблематика региональной идентичности Сибири (диалектика свободы/независимости/фронтира и крепости/ссылки) исторически воспринимается именно таким образом, как было представлено в докладе. Профессор ТГУ, доктор политических наук Н.Г. Щербинина прокомментировала, что омская городская идентичность достаточно явно сформулирована по сравнению с городской идентичностью жителей других сибирских городов.

Участники конференции сошлись во мнении, что включение фундаментальных гуманитарных исследований в деятельность по градостроительному развитию и территориальному планированию, которое осуществляет омский институт территориального планирования «Град», является плодотворным и выразили надежду на трансляцию и масштабирование такого опыта и в деятельность городских и региональных органов власти Сибири и других регионов страны.

Научно-исследовательский отдел