Главная • Новости • Репортажи • Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей

10.04.2014

В декабре 2013 года Министерство образования Омской области подало заявку для участия в конкурсном отборе региональных программ по реализации мероприятий федеральной целевой программы развития образования (до 2015 года) по направлению «Распространение на всей территории РФ современных моделей успешной социализации детей».

К участию в подготовке конкурсных материалов Министерство образования Омской области пригласило сотрудников ресурсного центра инклюзивного образования ОмГПУ.

Конкурсный отбор был успешно пройден. В результате в развитие образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области будет инвестировано более 34 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства пойдут на материально-техническое оснащение образовательных организаций, в которых обучаются дети с нарушениями слуха, речи, с умственной отсталостью и расстройствами аутистического спектра.

С апреля 2014 года отдельные образовательные учреждения Омской области начинают участвовать в апробации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для успешной реализации этой работы начиная с 9 апреля для педагогов региона проводится серия методических семинаров.

Семинары проводит канд. пед. наук, доцент сотрудник ресурсного центра инклюзивного образования, зав. кафедрой специальной педагогики ОмГПУ, а также один из авторов ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Юрьевна Четверикова.

На методических семинарах особое внимание будет уделено вопросам, связанным с реализацией первого варианта ФГОС (варианта А), раскрывающего специфику инклюзивного образования глухих и слабослышащих детей младшего школьного возраста.

В дальнейшем такие методические семинары станут традиционными.

Ресурсный центр инклюзивного образования ОмГПУ