Главная • Новости • Репортажи • Социальному информационно-просветительскому проекту «Современный русский» исполняется пять лет

16.03.2013

Для филологического социального проекта пять лет – срок немалый. То, что инициатива Омского государственного педагогического университета по популяризации грамотности не увяла на корню, а развилась до масштабов международных, - показатель соответствия требованиям времени.

По комплексу мероприятий практической филологии университетский проект не имеет аналогов в России и за рубежом. Сегодня проект работает по восьми направлениям: сотрудники ОмГПУ выпускают видеоролики с нормами речи, читают лекции по филологии для школьников и учащейся молодежи, создают макеты наружной рекламы, призывающей говорить и писать грамотно, проводят лингвистические тренинги для организаций, устраивают творческие конкурсы для детей, пишут статьи по проблемам филологического образования, создают малоформатные справочные издания для бизнесменов…

Но, пожалуй, самым востребованным направлением «Современного русского» стала экстренная лингвистическая помощь. Первые обращения от омичей на горячую телефонную линию (3812) 23-44-84 были зафиксированы в середине марта 2008 года, с тех пор каналы коммуникации и география проекта значительно расширились.

Сегодня в службу экстренной лингвистической помощи проекта «Современный русский» ежедневно поступает множество обращений от граждан России, ближнего и дальнего зарубежья. За время работы только по телефону принято около 10 000 вопросов. По ICQ (583-621-708) за помощью в проект обратились свыше 8 000 раз. На странице Ask.fm/russian лингвисты дали около 7 000 ответов, получив более 14 000 отметок «Понравилось». По данным на 11 марта 2013 года, к лингвистической помощи проекта прибегли жители 177 российских и 150 зарубежных городов.

Деятельность проекта неоднократно отмечалась на самом высоком уровне. «Современный русский» стал победителем во Всероссийском конкурсе интеллектуальных проектов «Держава», награжден дипломом в номинации «Лучший проект» XII Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», стал победителем Всероссийского конкурса PR-проектов по сохранению и укреплению позиций русского языка в Российской Федерации, получил грантовую поддержку фонда «Русский мир».

Материалы проекта ОмГПУ вошли в сборник «Инновационная Россия» и опубликованы на страницах журнала «Стратегия России», публикации о проекте появились в журналах «Русский мир.ru», «Лаборатория рекламы», «Русский язык за рубежом» и др.

Участие сотрудников проекта в различных международных форумах позволило презентовать материалы «Современного русского» широкой профессиональной аудитории. Большой интерес к деятельности проекта возник у участников XII Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в Шанхае, конференции «Россия: история и язык» (г. Печ, Венгрия), семинара для преподавателей русского языка в Институте усовершенствования учителей г. Одессы (Украина), VII Славянских чтений в Кишиневе, проходивших в формате Международной конференции «Теоретические проблемы взаимодействия культур в полиэтничной среде» (под эгидой МАПРЯЛ и Евразийской ассоциации университетов), а также V и VI Ассамблей Русского мира (Санкт-Петербург, 2011 г.; Москва, 2012 г.).

Подробная информация о деятельности проекта размещена на специальном сайте.

Менеджер проекта «Современный русский» Тамара Скок, к.ф.н., доцент кафедры массовой информации и коммуникации ОмГПУ