Главная • Новости • Репортажи • Студенты факультета искусств провели акцию «Семейные традиции»

Студенты факультета искусств провели акцию «Семейные традиции»

22.06.2018

Традиции и обряды присущи каждой семье. Даже если вы считаете, что в вашей семье нет ничего подобного, скорее всего, вы немного ошибаетесь. Ведь даже утреннее «Привет!» и вечернее «Спокойной ночи!» – это тоже своего рода традиции. Что уже говорить о воскресных обедах всей семьей или коллективном изготовлении елочных украшений!

Студенты 4 курса факультета искусств ОмГПУ в рамках проекта «Связь поколений» реализовали акцию «Семейные традиции». Цель акции – напомнить о важности традиций для передачи информации рода, способствующей его укреплению.

Семейные традиции объединяют ее членов в одно целое. Это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Они способствуют гармоничному развитию ребенка; для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия страны.

акция "Семейные традиции"

В разных уголках нашей страны существует очень много традиций, связанных с платком. Девушка повязывала своим платком гармошку ухажера. В некоторых местах платки дарили всем гостям на свадьбе или вручали на поминках. Платок был самым желанным подарком на Руси: всегда дарили платки любимым в знак внимания и приязни.

До появления монопольной промышленности крестьяне ткали платки дома на простых самодельных станках. Украшали узорными ткаными полосами, вышивками или красили и набивали на них печатные узоры. Хранились они в семье с особой бережностью, переходя по наследству от матери к дочери. Уходя на фронт, дарили мужчины платки женам, матерям, любимым, чтобы берегли в разлуке. Ушли, не вернулись… только «Синий платочек» остался как семейная реликвия.

В рамках данной акции студенты факультета искусств расписывали платки. Орнаментальные элементы на платке было предложено выполнить в стилистике гжели, так как в данной росписи присутствует синий цвет, взятый за основу темы проекта. Синий орнамент выполнялся на белом платке и белый орнамент на синем.

В ходе обсуждения было упомянуто об истории гжельского промысла, мотивах росписи. Основной особенностью гжели является узор в синих тонах на белоснежном фоне и рисунок, представляющий сложный растительный орнамент. Участникам было рассказано об особенностях приема кистевого мазка: он выполняется с переходами от звучного, насыщенного синего цвета до размытого голубого. Из предложенных стилистик гжельской росписи (орнаментальной, растительной, сюжетной) ребята выбрали оформление платка на свое усмотрение.

Существует немало техник, которые применимы в росписи по ткани. На проведенном мастер-классе были представлены примеры возможных техник, такие как холодный батик и свободная роспись. Ориентируясь на орнамент гжельской росписи, участники мероприятия применяли свободную роспись, которая по своей технике близка к акварельной живописи. Поэтому у многих получились живописные и воздушные платки. Особых ограничений по выбору ткани для росписи акриловыми красками не существует, но предпочтение следует отдавать материалам из натуральных тканей. На данном мастер-классе организаторы использовали бязь – в меру плотную хлопчатобумажную ткань, позволяющую вести роспись без натягивания ткани на подрамник. Для росписи использовались синяя и белая акриловые краски и белый контур.

В «Комплексном центре социального обслуживания населения “Пенаты”» была организована выставка, где были представлены готовые изделия.

Как видим, семейные традиции – это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым.

Факультет искусств