С 5 по 7 декабря состоялся очный этап Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью, который проходил в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону).
Конкурс проводился с 10 октября по 7 декабря 2018 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в целях создания условий для полноценной интеграции инвалидов в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов России.
В номинации «Эссе "Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов"» студент факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета Иоганн Меркель на очном этапе представил свою работу.
«Моей профессиональной деятельностью в будущем и сейчас я вижу глубокое погружение в историческую и философскую науку. Мой интерес к истории пришёл в 9 классе, мне довелось прочитать труд Теодора Моммзено о Римской империи. Эта книга заронила в моё сердце ещё больше зёрен будущего увлечения. В своем эссе, переходя к качествам работника, которые на мой взгляд наиболее необходимы, я выделил следующие: креативность, ответственность, стрессоустойчивость, направленность на позитив и любовь к своему делу. Хочу отметить, что история для меня это хобби, а потом работа. Желаю всем, чтобы сфера вашей деятельности была для вас сначала любимым занятием, а уж потом работой», – поделился Иоганн Меркель.
В заочном этапе Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» в номинации «Социальная работа» также приняла участие студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Татьяна Приходько.
Добавим, что в нашем университете обучаются 19 студентов с ограниченными возможностями, которые активно принимают участие в разных университетских мероприятиях, реализуя свой творческий потенциал.