Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ продолжат реализацию научных проектов при поддержке РФФИ и регионального правительства

20.06.2019

Проектные коллективы, под руководством ведущих ученых Омского государственного педагогического университета, продолжат работу в рамках научно-исследовательской деятельности и в следующем учебном году. Победители конкурса проектов фундаментальных научных исследований получили гранты на реализацию своих инициатив. Все одобренные заявки связаны с гуманитарными и общественными науками.

По итогам конкурса Российский фонд фундаментальных исследований и Правительство Омской области поддержали следующие заявленные от ОмГПУ проекты:

1. «Становление научно-педагогических школ г. Омска как фактор развития регионального образовательного пространства (вторая половина XX – начало XXI в.)», руководитель – профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Наталья Ивановна Чуркина;
  2. «Городская идентичность: антиномичность миграционных установок горожан (на материале города Омска)», руководитель – профессор кафедры философии, доктор философских наук Галина Владимировна Горнова;
  3.  «Стратегии и практики реализации образовательной политики Российской империи в Омском Прииртышье (вторая половина XIX – начало XX в.)», руководитель – профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Михаил Константинович Чуркин;
  4.  «Фактор этнической идентичности в контексте управления конфликтно-консенсусными процессами в полиэтнической молодежной среде Омского региона», руководитель – доцент кафедры философии, кандидат философских наук Татьяна Маратовна Овчинникова.

По мнению многих экспертов, результаты фундаментальных исследований ученых ОмГПУ могут внести значительный вклад в развитие Омского региона.

Добавим, что сотрудничество Российского фонда фундаментальных исследований с субъектами Российской Федерации осуществляется в форме совместных конкурсов, двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на поддержку научных исследований, необходимых для решения актуальных социально-экономических проблем регионов.