Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели I Всероссийскую междисциплинарную научную конференцию «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

06.12.2019

5 декабря в Омском государственном педагогическом университете состоялась I Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему», в которой приняли участие более шестидесяти ученых, ведущих преподавателей, экспертов Омска и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Более того, были организованы телемосты для тех, кто не смог прибыть на мероприятие.

«Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

Программа научной конференции включала пленарное заседание и следующие четыре секции: «Потенциал прошлого в теории и практике», «Функционирование и развитие общества: обеспечение реальных возможностей», «Понятие и образы современной культуры», «Познание природы и общества: сохранение, преобразование, научные абстракции». В ходе конференции были рассмотрены единые научные подходы, основополагающие и смежные вопросы функционирования и развития природы, общества и человека.

Н.В. Чекалева

По словам организаторов, данная конференция стала площадкой для обмена идеями, демонстрации результатов исследований и обсуждения профессиональных вопросов, имеющих отношение к познанию общества, природы и человека.

конференция

«Глобализация экономики, сложные политические процессы, социокультурные трансформации в обществе – именно в таком ракурсе предстает перед нами современный мир. Развитие нашей страны невозможно без существенного продвижения в сферах науки и образования, особенно высшего образования. Век науки и высоких технологий немыслим без достижения нового качества высшего образования. Он также немыслим без осознания прошлого, поэтому мы должны отражать исторические сюжеты в наших исследованиях», – подчеркнул в приветственном слове врио ректора ОмГПУ, доцент, кандидат исторических наук Иван Иванович Кротт.

И.П. Геращенко

«В настоящее время все настойчивее говорят о том, что современным выпускникам педагогических вузов необходимы психологические компетенции, поэтому мы говорим о психологизации подготовки будущих педагогов», – отметила в своем докладе о подготовке будущих педагогов в условиях социокультурных изменений профессор кафедры педагогики ОмГПУ, доктор педагогических наук Юлия Борисовна Дроботенко.

секции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»

Кроме известных исследователей на конференции выступили с докладами ассистенты, учителя и руководители омских школ.

Добавим, что специально к проведению конференции был издан сборник материалов.