Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялись Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования»

02.11.2020

30 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма была проведена в формате онлайн региональная студенческая научно-практическая конференция «Батышевские чтения “Современные проблемы профессионального образования”», посвященная памяти Н.М. Гурбо.

Организаторами конференции выступили:

• Омский государственный педагогический университет:

– факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма,
– кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления,

• Региональный научно-образовательный центр «Интеграция»,
  • Омский региональный многопрофильный колледж.

Цель проведения чтений – создание условий для развития научно-исследовательской деятельности студентов и овладения ими методологической культурой в практике осуществления профессионально-педагогического исследования.

Задачами конференции стали активизация образовательной, научной и инновационной деятельности студентов; содействие развитию профессиональной мотивации у студентов и их активной жизненной позиции.

На Батышевских чтениях было представлено 35 докладов, подготовленных студентами и магистрантами ОмГПУ и студентами Омского регионального многопрофильного колледжа. Всего в работе конференции приняли участие 67 человек.

В рамках секций состоялось активное обсуждение актуализированной в докладах участников чтений проблематики:

• Формы, методы и условия профессионального становления и личностного развития;
  • Проектная деятельность обучающихся колледжа;
  • Современные исследования в образовательных системах;
  • Технологии и методы профессионального обучения в условиях реализации ФГОС.

По завершении конференции сопредседатели отметили высокий уровень подготовки представленных докладов и содержательность научной дискуссии. Большое количество вопросов к докладчикам свидетельствовало о профессиональном интересе аудитории слушателей к предложенной проблематике.

По итогам конференции участникам вручат сертификаты. Статьи будут опубликованы в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura.

Организационный комитет