Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся круглый стол «Учителя на фронте и в тылу»

В ОмГПУ состоялся круглый стол «Учителя на фронте и в тылу»

13.12.2019

10 декабря в читальном зале ОмГПУ в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» прошел круглый стол «Учителя на фронте и в тылу». С приветственным словом к собравшимся обратилась доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц. Епископ Зосима, викарий Омской епархии, в своем сообщении о подвиге педагогов во время Великой Отечественной войны отметил, что проведение круглого стола – это дань памяти тем педагогам, которые трудились во время войны.

«Учителя на фронте и в тылу»

Директор музея ОмГПУ Александр Петрович Михеев представил детальное описание состояния Омского педагогического института и его вклад в подготовку учительских кадров во время войны. Заместитель директора Музейно-выставочного комплекса «Моя история» Ольга Леонидовна Решетникова подчеркнула ценность имеющихся в фонде Омского музея просвещения документов для дальнейшего комментирования и изучения. В ее докладе «Я помню сорок первый…», благодаря дневникам, фронтовым письмам, архивам и рукописям омских учителей и их учеников, ожили картины прошлого (например, в выписке из протокола педсовета 1941 года зафиксировано, как педагоги делятся своими методическими наработками, способами изготовления чернил из свеклы и сажи).

Чуркина Н.И.

Доклад доцента кафедры педагогики Натальи Ивановны Чуркиной был посвящен социальному поведению учительства в военное время. Проведя сравнительный анализ практик социального поведения учителей в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, Наталья Ивановна сделала вывод, что практики социального поведения учителей в периоды этих двух войн чаще совпадали, но условия жизни учителей во время Великой Отечественной войны были более регламентированы (учителя включались в тяжелый труд, несли бремя дополнительных выплат), что в свою очередь заслуживает признания и серьезной высокой оценки.

круглый стол «Учителя на фронте и в тылу»

Заключительный доклад Анны Юрьевны Храмовой, аспиранта кафедры педагогики ОмГПУ, научного сотрудника Омского государственного историко-краеведческого музея», на тему «Повседневная жизнь омского учителя в годы войны» еще раз подтвердил, что даже в самые суровые годы жизнь продолжается.

Зосим викарий

В ходе дискуссии, объявленной после выступлений, участники и гости обменялись своими мнениями. Так, Надежда Викторовна Чекалёва, директор института инновационного инклюзивного образования ОмГПУ, озвучила важный вопрос: «Как сами наследники сегодня относятся к истории Великой Отечественной войны? Что в сознании сегодняшней молодежи?». Епископ Зосима, отметив состояние светлой грусти после всех выступлений и определив встречу как своего рода составление учительского патерика, высказал озабоченность по поводу исчезновения жажды познания у современных учеников.

Чекалева Н.В.

На круглом столе также прозвучали предложения объявить акцию о сборе педагогических коллекций, причем не только предметов, но и воспоминаний участников и свидетелей исторических событий. И, как подчеркнула Н.И. Чуркина, сегодня каждый может получить уникальный опыт, записав воспоминания носителей живой истории в своей семье.

Светлана Невежина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ,