Главная • Новости • Вкус слова • Всему начало… (письмо в будущее)

Всему начало… (письмо в будущее)

15.02.2016

Продолжаем публиковать статьи, участвующие в конкурсе «Вкус слова». Следующая участница – Дарья Буш, студентка 1-го курса факультета иностранных языков.

Работы участников публикуются на сайте с сохранением авторского стиля. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта.

Сегодня солнышко особенно яркое: приближается весна! Всё вокруг наполняется свежестью, греется теплом, вдохновляется мечтами. А я полна восторга оттого, что у меня есть ты, мой маленький братик!

Здравствуй, моё солнышко!

Спросишь, почему пишу, когда я рядом? А я отвечу: «Потому что человеку важно получать письма!» И раз уж ты читаешь моё письмо, значит на дворе уже 8 февраля 2016 года, значит тебе уже исполнилось 9 лет, значит ты поймёшь меня, твою старшую сестрёнку.

Серьёзный вопрос предстоит решить нам с тобой: что есть всему начало?

«В начале было слово», – такими строчками начинается библейское писание. Вот ещё: «Словом можно убить, словом можно вылечить», – гласит народная мудрость. А может, это правда?! Слово и есть всему начало, великое орудие в устах человека.

Тебе 4 года, и ты уже хорошо говоришь. Нас (маму, папу, меня) переполняет гордость: наш Илюша мыслит и говорит!

«Человек растёт!» – радуются бабушка с дедушкой. «Болтун!» – вздыхает прабабушка, ласково приглаживая твои вьющиеся волосы. Получается, если говоришь – становишься ЧЕЛОВЕКОМ. Вот первое доказательство тому, что слово – начало всех начал.

Сколько всего произошло с людьми: войны, победы, открытия… Всего не перечислишь, всего и не запомнишь. И опять слово приходит на выручку. Человек записывает всё, что случается – создает историю, культуру, традиции. Значит, история человечества и наша история начинаются со слова.

Вот тебе второе доказательство первостепенности слова.

А как прекрасны сказки, легенды, песни, шутки-прибаутки, колыбельные.

Помнишь, мама тебе пела:

Ай, люли, люли, люли,

Прилетели журавли,

На ворота сели

И тихонько спели:

Баю, баю, баюшок,

Кладу Люшу на пушок,

На пуховую кровать,

Будет Люша крепко спать.

Баю-бай.

Эти ласковые, добрые слова помогали тебе успокоиться и заснуть. Великая, могучая сила слова качает человечество в своей мягкой и нежной колыбели.

Это третье доказательство.

Сейчас, Илья, ты уже вырос и понимаешь смысл сказанного, видишь красоту прочитанного, слышишь мелодичность слова и чувствуешь любовь, которую даёт тебе твой родной язык. И нет в нём места для скверных, «больных» слов, нет места для гадостей и подлостей. И чтобы никогда не было, вспомни колыбельную, которую пела мама; вспомни бабушку и прабабушку, которые рассказывали тебе добрые сказки добрым языком; вспомни папу, деда и прадеда, которые учили и учат тебя быть мужчиной, патриотом, защитником. Ведь нас нужно беречь и охранять не только от внешних «тёмных сил», посягающих на наше спокойствие, свободу и жизнь, но и держать защиту внутри страны: пресекать сквернословие, мести поганой метлой словесный мусор, избавлять от мерзостей, которые иногда падают из уст человеческих.

И тогда все мы станем крепкими и сильными, а МИР станет прекрасным. Помни: если слово – это всему начало, то сделай это начало красивым, чтобы дальнейшая жизнь была наполнена счастьем и благополучием.

Пусть твои мысли будут светлыми, пусть твои слова будут красивыми, пусть твои поступки будут добрыми, как светлы, красивы и добры история, культура и традиции человечества.

Буду заканчивать, потому что любое поучение должно быть кратким, чтобы не превратиться в бесконечность нравоучения.

Если появились вопросы – задавай, будем вместе искать ответ.

Дарья Буш