Главная • Новости • Репортажи • Абитуриенты из 6 стран и 24 регионов России уже подали заявления на заочное обучение в ОмГПУ

17.09.2020

В Омском государственном педагогическом университете можно получить образование на заочной форме обучения по 30 образовательным программам бакалавриата и 15 программам магистерской подготовки. Среди них – педагогические и непедагогические специальности.

«На сегодняшний день по приему заявлений на заочное обучение мы приближаемся к отметке 900. У абитуриентов еще есть возможность поступить на заочное обучение на коммерческой основе», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Владимировна Воропаева.

Воропаева Татьяна

Приоритетными профилями подготовки на заочной форме обучения по программам бакалавриата среди абитуриентов стали «Психология и педагогика», «Психология образования», «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Психология и педагогика дошкольного образования», «Государственное и муниципальное управление». Лидирующее направление подготовки – «Логопедия», по данному профилю уже подано более 90 заявлений. Также большое количество абитуриентов отдают предпочтение образованию в области иностранного языка (английский язык) и филологическому образованию.

На заочную форму обучения по магистерским программам за счет внебюджетных средств в приемную комиссию поступило около 500 заявлений. Лидирующими профилями в текущем наборе стали «Педагогическая инноватика» (87), «Логопедия» (41), «Музыкально-компьютерные технологии» (32), «Психология и социальная педагогика» (30), «Начальное образование» (28), «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании» (28), «Языковое образование (иностранный язык)» (23).

Учитель коррекционных классов Цветнопольской школы Азовского района Екатерина Андреевна Вегнер поступила на факультет начального, дошкольного и специального образования. «Я училась в Университетском колледже ОмГПУ. Замечательное учреждение! Теперь, спустя годы, я решила продолжить образование и выбрала, конечно, ОмГПУ. Я всегда хотела быть учителем. Мне нравится эта профессия, и я очень люблю детей. Главное, что это мне по душе, соответствует моим способностям, дает возможность проявлять себя творчески», – рассказала Екатерина Андреевна.

Отметим, что в ОмГПУ на заочную форму обучения подали заявления абитуриенты не только из Омского региона, но и из Республик Башкортостан, Бурятии, Саха, Хакасии; Кемеровской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской, Московской, Новосибирской, Томской, Тюменской, Челябинской областей; Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Хабаровского краев, а также из Ханты-Манскийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Более того, большое количество заявлений в ОмГПУ поступило из-за рубежа: от жителей Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана и Германии.

По словам экспертов, студенты-заочники нарабатывают стаж и опыт параллельно с учебой, а после получения диплома могут претендовать на более высокую должность по специальности. Возможность получить образование без отрыва от производства – решение для людей разного возраста и места проживания. Кроме того, заочное обучение – идеальный вариант и для работодателей, которые помогают целенаправленно готовить рабочие кадры. У студентов, работающих по специальности, есть возможность пройти практику на своем рабочем месте. Также заочная форма обучения подходит и тем, кто решил сменить профессию.

Заявление на заочное обучение можно подать до 10 ноября как лично в приемной комиссии ОмГПУ, так и через личный кабинет на официальном сайте университета.