Главная • Новости • Конференции • Актуальные вопросы обучения и преподавания истории и обществознания

Актуальные вопросы обучения и преподавания истории и обществознания

Факультет истории, философии и права ОмГПУ совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» 28-29 марта проводят VII Региональную научно-практическую конференцию «Средняя и высшая школа в процессе перехода на новые образовательные стандарты: актуальные вопросы обучения и преподавания истории и обществознания».

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

• проблема формирования гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации как стратегическая цель исторического и обществоведческого образования по ФГОС второго поколения;
  • проблема оценивания компетенций: балльно-рейтинговая система как способ оценивания компетенций;
  • постановка целей урока через компетентностный подход в курсе преподавания «Отечественной истории» и «Всеобщей истории»;
  • интерактивные методы обучения истории и обществознанию;
  • решение проблемных вопросов в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики».

План работы конференции:

28 марта – мастер-классы (регистрация в 10-00);

29 марта – круглый стол «Возможности современного исторического и обществоведческого образовании в развитии личности, способной к самоидентификации» (регистрация в 13-30).

Адрес проведения конференции: г. Омск, ул. Партизанская, 4а (2-й корпус ОмГПУ).

К участию в конференции приглашаются студенты, учителя общеобразовательных школ, преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также все, кому небезразличны проблемы исторического и обществоведческого образования.

Информация предоставлена факультетом истории, философии и права ОмГПУ