Главная • Новости • Репортажи • Алексей Тищенко: удар по стереотипам

Алексей Тищенко: удар по стереотипам

27.03.2009

Как правило, боксёры — собеседники весьма специфические: либо они не в состоянии и двух слов связать, не то что заинтересовать, либо предстают перед публикой в образе говорящих голов со стеклянными глазами на неподвижных шеях, заучивших наизусть несколько «универсальных» фраз и оперирующих ими к месту и не к месту. И первые, и вторые производят, мягко говоря, не лучшее впечатление. Изредка попадаются вполне харизматичные персонажи, умеющие и говорить, и слушать. Но звезда становится звездой только тогда, когда у неё обнаруживаются простые, вполне человеческие слабости, пристрастия, суеверия и «тараканы» в голове. Последние особенности тоже важны, ведь даже старательно вычищенная и взлелеянная глянцевая картинка может быть лишена элементарной притягательности. У каждого представителя боксёрской братии свои способы «зацепить» публику: кто-то ругается матом и провоцирует конфликты, кто-то делает ставку на сентиментальные монологи, кто-то шутит, преподнося соперникам в подарок торты и куриные яйца…

В минувший четверг, 19 марта, в стенах ОмГПУ состоялась уникальная встреча студентов нашего вуза с двукратным олимпийским чемпионом по боксу Алексеем Тищенко — событие знаковое и многообещающее.

Студенты и сотрудники ОмГПУ на встрече с Алексеем Тищенко

Университет встречал чемпиона аплодисментами

В переполненную и шумную аудиторию Алексей вошёл в сопровождении отца и своей девушки Марии. Скромно, даже с некоторой долей стеснения, звезда бокса поблагодарил устроителей встречи за гостеприимство, а собравшихся студентов — за тёплую дружескую атмосферу:

— Я рад, что кафедра физвоспитания организовала эту встречу. Рад, что она вызвала у вас такой интерес. Надеюсь, что у вас накопилось много интересных вопросов — постараюсь дать на них не менее интересные и полные ответы.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексеем Тищенко в ОмГПУ

Алексей Тищенко

Вопросов у аудитории к спортсмену действительно оказалось немало. От избитых: «Что Вы ощутили, став олимпийским чемпионом?» до политически-патриотичных: «Каково Ваше отношение к реформе российского образования?» и «Возникало ли у Вас желание сменить страну проживания? Как Вы относитесь к спортсменам, уехавшим из страны за высокими гонорарами?».

Как выяснилось в ходе беседы, бурной радости от победы Алексей не испытал — только опустошение; реформа образования — процесс закономерный, в котором есть как положительные, так и отрицательные стороны; предложения о смене места проживания, разумеется, поступали, но Алексей — патриот и покидать Омск не собирается; что же касается других спортсменов, то уезжать из страны или нет — это только их выбор, и осуждать их за это не стоит.

Студентка ОмГПУ на встрече с Алексеем Тищенко

Интерес аудитории был искренним

Не остались без внимания отец и избранница чемпиона. Виктор Геннадьевич Тищенко не без гордости поделился своими впечатлениями по поводу спортивных достижений сына:

— Мысль о том, что мои дети достигнут определённых вершин в спорте, возникла ещё тогда, когда я встретил девушку, которая впоследствии стала моей женой. Так и вышло — мои дети стали мастерами спорта, а Алексея теперь знает весь мир.

Виктор Геннадьевич Тищенко на встрече в ОмГПУ

В.Г. Тищенко, отец чемпиона

А Мария на вопрос: «Каково быть девушкой чемпиона?» смущённо заметила, что полюбила она в первую очередь человека, а не его чемпионские титулы и награды.

Мария, избранница чемпиона, на встрече в ОмГПУ

Избранница чемпиона

Полуторачасовая встреча пролетела очень быстро. Многочисленные вопросы периодически разбавлялись тематическим видеорядом. В процессе просмотра сюжета о   восхождении Алексея на олимпийский пьедестал случился небольшой казус — пропал звук. Ситуация была быстро разрешена самим гостем встречи: Алексей взял микрофон и   прокомментировал сюжет от начала и до конца, чем вызвал бурные аплодисменты.

Алексей Тищенко раздает автографы после встречи в ОмГПУ

Раздача автографов заняла не менее получаса

Автограф Алексея Тищенко

Вопреки сложившимся стереотипам по отношению к представителям данного вида спорта, Алексей оказался обаятельным, скромным и располагающим к себе молодым человеком с интересным мировоззрением и любопытными рассуждениями. Жаль, что подобные встречи — большая редкость. Остаётся лишь надеяться, что в нашем вузе они станут доброй традицией.

Кристина Чёрная, редактор Интернет-центра;
фото Дмитрия Рудакова