Главная • Новости • Репортажи • Английский язык с компанией Webilang

Английский язык с компанией Webilang

26.12.2013

Стремительное развитие интернет-технологий, средств мультимедиа приводит к появлению новых форм получения образования, одной из которых является дистанционное обучение.

Качественное дистанционное обучение возможно сегодня даже по таким предметам, как иностранный язык, в практике преподавания которого предпочтение традиционно отдавалось очной форме подготовки под непосредственным руководством педагога. Использование Интернет создает столь необходимую в изучении иностранного языка ситуацию «погружения» в естественную языковую и культурную среду, обеспечивает межкультурное взаимодействие.

В этом учебном году студенты факультета иностранных языков получили уникальную возможность общаться с носителями языка, знакомиться с культурой страны изучаемого языка. В рамках заключенного между Омским государственным педагогическим университетом и компанией Webilang договора о сотрудничестве магистранты второго курса изучают английский язык и культуру в дистанционном формате.

Синхронные групповые занятия, которые ведут профессора американских вузов, проходят в режиме видеоконференции с использованием программы Webex Meeting Centre. К обсуждению предлагается широкий круг вопросов, затрагивающих культурные, бытовые, религиозные, социальные и другие особенности жизни современной Америки и России: «Над чем смеются русские и американцы?», «Стереотипы, которыми мы живем», «Выборы президента в США и России», «Образование в России и США» и т.д.

Не выходя из дома, студенты имеют возможность каждую неделю общаться с носителями английского языка, работать с современными аутентичными аудио-, видео- и текстовыми материалами.

В процессе подготовки к занятиям учащиеся не только совершенствуют языковые и речевые навыки, но и осваивают современные интерактивные методы и телекоммуникационные технологии, оценивают их значимость в практике преподавания иностранного языка.

В следующем семестре студенты факультета будут дополнительно изучать английский язык посредством общения и учебного взаимодействия с американскими студентами, изучающими русский язык. На сайте компании Webilang обучающимся доступны интерактивные упражнения, видеоматериалы занятий, аудиозаписи для отработки произношения.

С.В. Буренкова, руководитель магистерской программы факультета иностранных языков