Главная • Новости • Репортажи • «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII – XX вв.»: итоги конференции

20.10.2015

15-16 октября на факультете истории, философии и права ОмГПУ проходила организованная кафедрой отечественной истории Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII – XX вв.». В работе конференции приняли участие представители научных сообществ Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, а также ученые различных вузов Республики Казахстан. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, ориентированных на фиксацию и внедрение новых исследовательских практик в изучении процессов инкорпорации зауральских территорий в имперское пространство России в продолжительной исторической ретроспективе. В центре внимания таких специалистов, как В.Н. Худяков, Н.П. Матханова, М.К. Чуркин, Т.А. Сабурова, А.К. Рахимбекова, Е.А. Ерофеева, И.И. Кротт, оказались темы соотношения имперской и исторической политики, дискурсивных практик в рефлексии имперской истории, региональной, социальной и профессиональной идентичности локальных сообществ в имперском контексте России, государственных стратегий и опыта колонизации восточных окраин страны в XVIII – XX вв.

В ходе пленарного и секционных заседаний, проходивших в формате круглых столов, было заслушано 36 докладов, ставших предметом оживлённой научной полемики. В заключительной части конференции состоялся конструктивный обмен мнениями об опыте исследовательской работы учёных ОмГПУ, сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН (Новосибирск), НГПУ, АлтГУ, ТГУ, Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева.

Д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Чуркин М.К.